Животное, которое не погибает в открытом космосе

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Животное, которое не погибает в открытом космосе

Сообщение #1  Mеханоид » 15 июн 2014, 12:48

Старые новости



Изображение
Тихоходка, также известная как "маленький водяной медведь", может выжить без воды, при экстремальных температурах, при сильной радиации и в космическом вакууме. Свойства этого животного открывают перед учеными возможность научиться продлевать сохранность продуктов, вакцин и клеток крови
Тихоходка была обнаружена в 1773 году немецким зоологом Иоганном Августом Эфраимом Гёце. Он описал ее так: "Маленькое животное, обладает необычным строением, больше всего похоже на медведя в миниатюре. Поэтому я решил назвать его маленьким водяным медведем".
Несколько лет спустя итальянский биолог Ладзаро Спалланцани дал животному научное название Tardigrada (что в переводе с итальянского означает "тихоходка"), поскольку передвигается оно действительно медленно.
Доктор биологических наук из Университета Модены и Реджио Эмильи (Италия) Лорена Ребекки в интервью "Голосу России" так описала этих существ:
"Тихоходки - очень маленькие животные. Их размер меньше одного миллиметра. С точки зрения эволюции их можно отнести к насекомым или ракообразным. Они приспособлены для жизни в воде, обитают в водных лагунах. Также они могут жить на поверхности земли, например в почве, или во мхе".
Сегодня ученым известно около 1000 видов тихоходок, но из-за их повсеместного распространения точное число видов остается неизвестным.
Доктор Ребекки объяснила, что "они обладают свойством "высушивания", тогда они теряют до 97% воды в организме. И в таком состоянии могут просуществовать несколько лет. А затем они могут вновь ожить". Такая биологическая особенность организма называется "ангидробиоз".
В состоянии "спячки" тихоходки могут находиться очень долго и перенести невероятные нагрузки, выжить в условиях, непригодных для жизни других организмов. Они выдерживают экстремальные температуры: от −271 °С до +100 °С. Они переносят излучение в 570 000 рентген (для человека смертельная доза составляет 500 рентген) и экстремально высокое давление (около 6000 атмосфер, что почти в 6 раз выше уровня давления в самой низкой точке Марианской впадины).
Удивительные способности этих животных вызвали огромный интерес со стороны ученых. Их решили отправить в космос и узнать, смогут ли они выжить в условиях вакуума. Доктор Ребекки рассказала, что было две экспедиции с тихоходками на борту, в 2007 и 2009 году в рамках космической миссии "Тихоходки в космосе", запущенной Европейским космическим агентством. Животные провели в открытом космосе 12 дней. Цель эксперимента заключалась в изучении способности тихоходок противостоять высокому давлению и гравитации.
- На МКС обнаружены опасные микроорганизмы
По словам доктора Ребекки, тихоходки выработали защитный механизм против окисления, смогли вернуться к нормальному состоянию после эксперимента и оказались способны к воспроизводству.
Тихоходки - это единственные живые организмы, способные выжить в открытом космосе. Доктор Ребекки отрицает распространенную теорию, что тихоходки попали на землю из космоса, и что они потомки пришельцев с других планет.
Тем временем, изучение "водяных медведей" продолжается. Ученые пытаются понять молекулярную особенность самовысыхания. Биолог из Университета Калифорнии, Джон Кроуи, пришел к выводу, что такая способность организма к выживанию, как у тихоходок, возможна благодаря уровню сахара, известного как "трегалоза". Во время "спячки" этот вид сахара начинает заменять воду, питая организм и поддерживая жизнеспособность.
Ученые пытаются воспроизвести такую клеточную особенность, чтобы в дальнейшем научиться продлевать сохранность продуктов питания, качества вакцин, клеток крови и ДНК. Если ученым удастся применить результаты исследования защитных функций тихоходок в медицине, то это будет огромный прорыв в науке, который поможет качественно улучшить состояние здоровья людей во всем мире.
Ева Бертранд
© Фото: ru.wikipedia.org/Bob Goldstein and Vicky Madden, UNC Chapel Hill/cc-by-sa 3.0
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3158
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12