Учёные раскопали спальню неандертальцев

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Учёные раскопали спальню неандертальцев

Сообщение #1  Нелли » 10 июн 2014, 22:17

Интересное из новостных архивов:



Изображение

Согласно статье в Journal of Archaeological Science, неандертальцы оборудовали пещеру в позднем плейстоцене, между 59 и 35 тысячами лет назад (фото с сайта squidoo.com).


Анализ останков древнего жилья в пещере Esquilleu в Испании навёл антропологов научного института Вайцмана (Weizmann Institute of Science) и их испанских коллег на мысль о том, что неандертальцы тоже старались делать свои жилища комфортными — они размещали в них подобия кровати и камина.

Учёные собрали образцы почвы и провели их детальный анализ. Так им удалось установить, что именно находилось в разных частях пещеры. Близ очага обнаружилось множество фитолитов (phytolith), свидетельствующих о давнем присутствии здесь травы.

Исследователи посчитали, что трава использовалась в качестве матрасов для кроватей. Такой вывод был сделан, потому что не было обнаружено никаких следов попыток выращивания здесь растений или же возделывания почвы. Кроме того, был отброшен вариант, что трава попала в пещеру с фекалиями животных.

В «камине» тоже были обнаружены фитолиты, но они принадлежали в основном коре и древесине (очевидно, основным видам топлива). Ещё встречались кости животных, видимо, их подкидывали в очаг, чтобы избавиться от объедков.

Предыдущие исследования показали, что древние люди около очага делали инструменты, готовили, ели и спали. Вероятно, территорию близ «камина» как самую посещаемую часть жилища они, подобно современным жителям планеты, оборудовали с особым комфортом.

Израильские учёные надеются, другие антропологи и палеонтологи начнут уделять анализу фитолитов дополнительное внимание, а также, что такой подход позволит больше узнать о жизни неандертальцев.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50