Страница 1 из 1

Археологи изменили дату рождения тончайшей ретуши камня

СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 15:18
Нелли
Интересное из новостных архивов:

Археологи изменили дату рождения тончайшей ретуши камня


Изображение

Современные исследователи успешно воспроизводят древнюю технику обработки камня, называемую «отслаивание давлением» (фото Rick Hamilton/spiritinthewind.com).


Метод отслаивания давлением (pressure flaking) появился на 55 тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор. Об открытии рассказали учёные университета Колорадо (CU-Boulder), французского национального института превентивной археологии (INRAP) и университета Бергена (UiB).

Авторы работы изучили сотни каменных наконечников и их обломков из южноафриканской пещеры Бломбос (Blombos Cave). (Кстати, в той же пещере ранее были найдены украшения из раковин и древнейший орнамент на камне, указывающий на зарождение искусства и письменности.)

Изображение

Этот наконечник с двухсторонним лезвием из пещеры Бломбос, вероятно, служил остриём копья, – утверждают археологи (фото Science/AAAS).


Выполнены эти наконечники из силкрита, прошедшего тепловую обработку. Основная форма лезвиям придана путём скалывания, но финишная доводка по меньшей мере у половины образцов оказалась куда более тонкой. Мастер снимал с края камня тонкие фрагменты, надавливая на заготовку другим острым инструментом. Ранее лезвия, выполненные при помощи этой техники, датировались 20 тысячами лет назад (образцы из Франции и Испании). Но остриям из ЮАР все 75 тысяч лет.

Паола Вилла (Paola Villa), один из авторов исследования из университета Колорадо, говорит: «Это открытие важно, поскольку показывает, что современный человек в Южной Африке обладал сложным репертуаром обработки инструментов в очень раннее время. Техника отслаивания давлением позволяла контролировать форму изделия с тонкостью, недоступной при применении ударов».

Учёные предполагают, что изобретённая в Африке технология применялась эпизодически. Лишь позднее она получила широкое распространение в Европе, Австралии и Северной Америке. (Подробности — в статье в Science и пресс-релизе университета Колорадо.)

Напомним, первые каменные инструменты были изобретены почти 3,4 миллиона лет назад, к жизни в пещерах наши предки перешли два миллиона лет назад, 800 тысяч лет назад человек приручил огонь, более полмиллиона лет назад совершенствующаяся техника скалывания привела к появлению примитивных ножей, 164 тысячи лет назад человек придумал термообработку инструментов, а 64 тысячи лет назад были изобретены лук и стрелы.