В России найдена последняя стоянка неандертальцев

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В России найдена последняя стоянка неандертальцев

Сообщение #1  Нелли » 08 июн 2014, 14:42

Интересное из новостных архивов:



Изображение

Способ обработки найденных инструментов отличается от того, который современные люди придумали примерно 40-10 тысяч лет назад. Подробности – в статье в Science (фото Ludovic Slimak).


Инструменты, относящиеся к мустьерской культуре, обнаружены археологами в горах Урала. Учёные полагают, что находки, возраст которых оценивается в 33 тысячи лет, принадлежали неандертальцам. Это свидетельствует о том, что данная стоянка была последней в их истории.

Ранее считалось, что анатомически современные люди «стёрли» неандертальцев с лица Земли примерно 75-50 тысяч лет назад. «Нынешнее исследование показывает, что эта группа древних людей вымерла значительно позднее», — говорит один из авторов работы профессор Ян Мангеру (Jan Mangerud) из университета Бергена.

В ходе работы специалисты проанализировали сотни артефактов, останков шерстистых носорогов, северных оленей, овцебыков, медведей, волков и песцов, найденных близ места, называемого археологами Бузовая.

Конечно, особенности изготовления каменных инструментов могли передаваться от неандертальцев к человеку разумному, и потому остаётся небольшая вероятность, что создавали обнаруженные артефакты представители вида Homo sapiens. Но учёные уверены, что это не так, ведь раньше ничего подобного никто не находил.

Следствие нынешнего открытия – предположение, что Homo neanderthalensis вымерли вовсе не из-за изменившихся климатических условий (на северном Урале в те времена выжить было также непросто) и не из-за культурной неполноценности древних людей. Кроме того, мустьерскую культуру больше нельзя считать архаичной.

Изображение

Нынешняя находка указывает, что неандертальцы жили на планете не только дольше, но и севернее тех мест, которые считались их ареалом (фото Science/AAAS).


Напомним — ранее учёные предполагали, что исчезновение Homo neanderthalensis могло быть обусловлено постепенным смешением с «сапиенсами», а также каннибализмом последних.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron