Астрономы обнаружили "Мега-Землю"

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Астрономы обнаружили "Мега-Землю"

Сообщение #1  Нелли » 06 июн 2014, 21:35



Изображение


Ученые-астрономы, обрабатывающие данные, собранные космическим телескопом Kepler, обнаружили уникальную планету класса Мега-Земля, планету, полностью состоящую из каменистых материалов, которая, согласно имеющимся теориям, не должна существовать в природе. Наблюдения за планетой, имеющей название Kepler-10c, показали, что ее размеры в 2.3 раза превышают размер Земли, а масса больше массы Земли в 17 раз.

Согласно существующим теориям и компьютерным моделям, планеты, обладающие столь большой массой, всегда должны походить на Нептун или другие газовые гиганты. Эти планеты, обладающие очень сильным гравитационным полем, должны за все время их существования как пылесос высосать из окружающего их пространства огромное количество водорода, гелия и других газов, которые должны образовать толстую и плотную атмосферу этих планет.

Но, результаты последующих дополнительных наблюдений подтвердили, что планета Kepler-10c полностью состоит из каменистых материалов, плотность которых намного превышает плотность гелия и водорода. "Существование планеты Kepler-10c является большой проблемой для существующих теорий" - рассказывает Димитар Сасселов (Dimitar Sasselov), директор программы Origins of Life Initiative Гарвардского университета, - "И хорошо то, что у нас имеются неоспоримые доказательства, основанные на результатах измерений и исследований. Это должно дать толчок нашим теоретикам к переработке существующих или разработке новых теорий в области планетологии".

В настоящее время у ученых нет единой точки зрения на то, как формируются большие планеты класса Супер-Земля, а теперь, и Мега-Земля. Так же отсутствуют объяснения тому, что в нашей Солнечной системе не имеется промежуточных форм планет между Землей, самой большой каменистой планетой, и Нептуном, самым маленьким газовым гигантом.

"В свое время в нашей системе было достаточно строительного материала для формирования супер- и мега-земель, так что дело явно не в этом. Мы считаем, что причинами различия всех планетарных систем являются различия условий, в которых протекали процессы их формирования. В одних условиях в системе может сформироваться множество каменистых планет, но стоит их только немного изменить, и вы получите меньшее количество, но уже планет - газовых гигантов" - рассказывает Сасселов, - "Именно из-за большого разнообразия условий в разных уголках космоса мы и наблюдаем сейчас бесконечное разнообразие планетарных систем. Пока нами еще не было найдено ни одной полностью идентичной пары планетарных систем. Но это еще не значит, что у какой-нибудь планетарной системы, включая и Солнечную систему, не найдется двойника где-нибудь на задворках космоса".

Планета Kepler-10c, имеющая диаметр порядка 29 тысяч километров, является одной из двух обнаруженных планет, вращающихся вокруг подобной Солнцу звезды Kepler-10, которая находится на удалении 560 световых лет от Земли в созвездии Дракона. Другая планета этой системы, Kepler-10b, была самой первой каменистой планетой, обнаруженной при помощи телескопа Kepler. Звезда Kepler-10 настолько старше Солнца, что это поднимает перед учеными ряд вопросов о том, как звезды в относительно молодой Вселенной смогли аккумулировать вокруг себя достаточное для формирования таких гигантских планет количество твердого материала.

"Мы считаем, что во время возникновения звезды Kepler-10 в космосе еще не было достаточного количества тяжелых элементов, из которых состоят все твердые материалы. В этой связи мы не рассчитывали найти планеты, пригодные для жизни, вращающиеся вокруг самых старых звезд. Вероятно, мы в чем-то заблуждаемся, и ученым еще предстоит выяснить, в чем именно. Но и уже становится ясно, что в поисках пригодных для жизни планет нам не стоит обходить очень старые звездные системы" - рассказал Сасселов.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31