Археологи нашли вставной зуб возрастом 2300 лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи нашли вставной зуб возрастом 2300 лет

Сообщение #1  Нелли » 29 май 2014, 22:03



Изображение


На севере Франции при изучении захоронения кельтской женщины, сделанного приблизительно 2300 лет назад, археологи обнаружили сделанный из железа искусственный зуб, по форме повторяющей резцы этой женщины. Находка была сделана в Ле-Шен (Le Chêne), в регионе Шампань – Арденны, юго-восточнее Парижа. Погребение с богатым инвентарем было изначально окружено частоколом, рядом с раскопанной могилой находятся могилы трех других женщин. Археологи нашли бронзовые торки (шейные гривны), браслеты, броши, пояса, бруски железа, служившие в то время платежным средством, а также украшения из кораллов и янтаря. Искусственный зуб, как полагают ученые, был вбит в челюсть женщины уже после смерти, при подготовке к погребению. При жизни процесс его вставления был бы слишком мучителен и мог бы привести к смертельной инфекции. Этот зуб приблизительно на 400 лет старше железного зуба, обнаруженного в 1990-х годах в другом кельтском погребении на территории Франции, в Эсоне (Essonne). Ученые предполагают, что идея искусственных зубов проникла к кельтам от живших на территории Италии этрусков, которые изготовляли такие зубы из кости или зубов животных.

Источник:
Antiquity Publications Ltd
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Археологи нашли вставной зуб возрастом 2300 лет

Сообщение #2  Нелли » 29 май 2014, 22:23



Изображение


Железный зубной имплантат возрастом около 2300 лет признан самым древним из всех известных науке искусственных зубов, найденных в Западной Европе.

Он был обнаружен в гробнице с останками женщины периода железного века, возраст которой на момент смерти составлял 20-30 лет. Могилу нашли в Ле-Шен на севере Франции, пишет Daily Mail.

Археологи уверены, что вставной зуб был установлен для улучшения внешности после смерти женщины, так как при жизни такая процедура была бы крайне болезненной. Имплантат имеет вид железного штифта и был установлен на месте верхнего резца.

Кроме того, в могиле были найдены бронзовые украшения, пояса и янтарное ожерелье.

Кельтская культура, которая процветала по всей Центральной и Западной Европе в то время, была известна передовыми формами металлоконструкций, в том числе созданием ювелирных изделий и другими видами декоративных работ.

Ранее в Египте и на Ближнем Востоке археологи нашли зубные протезы возрастом 5 тысяч лет, которые также использовались перед похоронами для эстетического улучшения внешнего вида умерших.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1