В Египте обнаружили погребение детей фараонов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Египте обнаружили погребение детей фараонов

Сообщение #1  Нелли » 24 май 2014, 22:22



Изображение


Швейцарские ученые обнаружили в одной из гробниц Долины царей в Египте останки детей фараонов. На данный момент идентифицировали восемь ранее неизвестных принцесс и четыре принца, а также несколько дам иностранного происхождения, сообщает «Наука и жизнь».

Гробницу исследовали уже три года, однако ранее не предполагалось, что в ней погребены члены семей фараонов. Как выяснилось, в гробнице захоронены "родственники" Тутмоса IV и Аменхотепа III, правивших в эпоху Нового царства (XIV в. до н.э.).

Гробница состоит из пяти погребальных камер и "входной" шахты. В этих помещениях нашли останки по меньшей мере 50 человек и установили имена 30. Среди них несколько мумифицированных останков детей.

«Мы открыли заметное количество тщательно мумифицированных новорожденных и младенцев, которых обычно хоронили намного проще», – рассказала профессор Сюзанна Бикель из Базельского университета. Ученые полагают, что членов царского двора хоронили в этой гробнице несколько десятков лет.

Любопытно, что в IX веке н.э. гробницу снова начали использовать по назначению: в ней хоронили членов семей священников.

Гробница представляет интерес с точки зрения погребального инвентаря, в ней сохранились фрагменты саркофагов и тканей. Исследования показывают, что гробница не раз была ограблена во время античного периода и в XIX веке, причем один раз вандалы умудрились устроить в ней пожар.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: В Египте обнаружили погребение детей фараонов

Сообщение #2  Нелли » 24 май 2014, 22:26



Изображение


В одной из гробниц Долины царей экспертами были обнаружены мумифицированные останки ранее неизвестных восьми принцесс и четырех принцев. Предположительно, в ней захоронили членов семей фараонов Тутмоса IV и Аменхотепа III.
В одной из гробниц Долины царей экспертами были обнаружены мумифицированные останки ранее неизвестных восьми принцесс и четырех принцев. Предположительно, в ней захоронили членов семей фараонов Тутмоса IV и Аменхотепа III. Ценная находка принадлежит ученым из Швейцарии, которые выяснили, где находятся останки детей египетских фараонов. Захоронения были обнаружены в одной из гробниц Долины царей. Ученые определили, что в гробнице похоронены восемь неизвестных науке принцесс, четыре принца. Кроме того, экспертами были идентифицированы девушки иностранного происхождения. Исследования гробницы Долины царей длятся на протяжении трех лет, однако ученые не представляли, что могут найти в гробнице останки детей и других членов семей фараонов. Теперь известно, что в гробнице находятся близкие родственники правителей эпохи Нового царства (XIV в. до н.э.) Тутмос IV и Аменхотеп III. В гробнице ученые обнаружили пять специальных камер для погребения. Кроме того, в захоронении есть некая входная шахта. Всего в гробнице захоронены останки 50-ти человек, но ученым удалось идентифицировать лишь 30 из них, имена которых теперь известны науке. Среди этих останков эксперты отметили наличие мумифицированных останков детей. Один из руководителей исследования профессор Сюзанна Бикель из Базельского университета утверждает, что обнаруженные мумии детей являются сенсационным открытием: «Мы открыли заметное количество тщательно мумифицированных новорожденных и младенцев, которых обычно хоронили намного проще». Исследователи пришли к выводу о том, что захоронения членов царской семьи в данной гробнице происходили на протяжении нескольких десятков лет. Однако некоторые открытия поразили группу исследователей: оказалось, что в IX веке н.э. эта гробница была повторно использована для захоронений иного рода. В гробнице Долины царей были похоронены члены семей священнослужителей. Ученые продолжают исследовать гробницу, чтобы идентифицировать все останки. Захоронение также интересует науку в качестве места скопления различного погребального инвентаря. В этой гробнице ученым удалось обнаружить большое количество фрагментов саркофагов и тканей, которые сохранились в хорошем состоянии. Кроме того, экспертами были обнаружены следы ограбления, которые происходили в гробнице в античное время в XIX веке. В один из своих визитов вандалы устроили в древнем захоронении пожар.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: В Египте обнаружили погребение детей фараонов

Сообщение #3  Нелли » 27 май 2014, 22:20



Изображение

Внутри гробницы. Снимок позволяет представить состояние находок и погребённых после нескольких грабежей. Фото Matjaz Kacicnik, Universität Basel/Ägyptologie, с сайта www.heritagedaily.com.



Установлены имена по крайне мере восьми ранее неизвестных царских дочерей, четырёх принцев и несколько дам иностранного происхождения.
Египтологи из Базельского университета открыли гробницу, в которой были захоронены члены семей фараонов Тутмоса IV (правил ок. 1397—1388 гг. до н. э.) и Аменхотепа III (ок. 1388—1353/1351 гг. до н. э.), передаёт HeritageDaily.

Исследование гробницы KV 40 была началось три года назад, однако только сейчас удалось установить принадлежность погребённых к XVIII царской династии (XIV в. до н. э., эпоха Нового царства). Ранее учёные предполагали, что захоронение не связано с фараонами.

Гробница состояла из «входной» шахты глубиной в 6 метров и пяти погребальных камер. В центральной камере и трёх боковых находились мумифицированные останки по меньшей мере 50 человек.

Благодаря надписям на сосудах для хранения продуктов, которые были найдены здесь же, удалось установить имена 30 человек. Среди них по крайне мере восемь ранее неизвестных царских дочерей, четыре принца и несколько дам иностранного происхождения.

Большинство погребённых были взрослыми, однако были найдены также мумифицированне остатки детей. «Мы открыли заметное количество тщательно мумифицированных новорожденных и младенцев, которых обычно хоронили намного проще», – рассказывает профессор Сюзанна Бикель (Susanne Bickel). По её словам, членов царского двора хоронили в этой гробнице в течение нескольких десятилетий.

Изображение


Несмотря на то, что гробница была несколько раз ограблена в конце античного периода, а также в XIX веке, археологи нашли множество остатков погребального инвентаря, в том числе фрагменты саркофагов и тканей. Стены и остатки сильно пострадали от пожара, который, вероятно, был вызван факелами грабителей.

Исследования показывают, что гробница использовалась по прямому назначению еще раз: в IX веке н.э. здесь хоронили членов семей священников.

Дальнейшие антропологические исследования и анализ погребального инвентаря принесут важную информацию о составе царского двора XVIII династии, а также о его членах: их условиях жизни и погребальных обычаях.

По материалам HeritageDaily

Автор: Егор Антонов

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/24226/ (Наука и жизнь, В египетской Долине царей открыли погребение детей фараонов)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron