Археологи нашли в Перу древнюю обсерваторию

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи нашли в Перу древнюю обсерваторию

Сообщение #1  Нелли » 18 май 2014, 21:00



Изображение

Ученые из Лос-Анджелеса, Санта-Фе и Лимы обнаружили в Перу древний архитектурно-астрономический комплекс. Исследование археологов опубликовано в журнале PNAS, кратко с ним можно ознакомиться на сайте Phys.org.

Комплекс состоит из 71 линейных геоглифов и пяти искусственных холмов, занимающих общую площадь около 40 квадратных километров. Находка расположена на южном побережье Перу в долине рядом с городом Чинча-Альта в 200 километрах от Лимы. Ученые считают, что комплекс был сооружен около 2300 лет назад и относится к поздней культуре Паракас.

Большинство линий в долине сходятся в несколько точек, которые, предположительно, являлись поселениями, в которых проходили торговые ярмарки. Находка хорошо обозревается с гор, кроме того, некоторые наземные линии направлены на точку зимнего (июньского) солнцестояния в Южном полушарии. Ученые считают, что найденный комплекс геоглифов служил ориентиром для приближающихся с востока торговцев и являлся древней астрономической обсерваторией, по которой носители культуры определяли дни солнцестояний.

Археологическая культура Паракас существовала на территории юга современного Перу примерно в 800-100 годах до нашей эры и характеризовалась высоким уровнем развития земледелия. Считается, что на смену культуре Паракос пришла культура Наска.

Источник: http://lenta.ru/news/2014/05/07/chincha/
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Археологи нашли в Перу древнюю обсерваторию

Сообщение #2  Нелли » 30 май 2014, 22:46



Археологи нашли в районе города Чинча-Альта 71 линию геоглифов, рядом с которыми находились пять рукотворных холмов.

Изображение


БОГОТА, 6 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Фокин/.

Ученые обнаружили на территории Перу, в районе города Чинча-Альта, древний астрономический комплекс, сооруженный более двух с половиной тысяч лет назад. Об этом сообщил американский журнал National Academy of Sciences Report.
Международная группа археологов во главе с Чарльзом Станишем, исследователем из Университета штата Калифорния, задокументировала 71 линию геоглифов (нанесенных на землю геометрических или фигурных узоров), рядом с которыми были обнаружены пять рукотворных холмов. Эти сооружения, как установили ученые, использовались коренными жителями Нового света для астрономических целей. Некоторые из прямых линий направлены на точку летнего солнцестояния в Южном полушарии. По версии археологов, комплекс служил чем-то вроде обсерватории и, возможно, являлся одновременно и культовым объектом. Ч.Станиш предположил, что возведение такого сооружения не требовало от древних людей каких-то особых знаний или больших усилий.
Археологи считают, что обнаруженные ими наземные узоры - на площади 40 квадратных километров - относятся к позднему этапу культуры Паракас (около 400-100 года до нашей эры). Весь комплекс состоит из прямых геоглифов, закругленных фигур и, предположительно, церемониальных насыпей. Ученые полагают, что комплекс в районе Чинча-Альта на несколько веков старше легендарных фигур на плато Наска, находящихся также в Перу. Этот регион, в 200 километрах от Лимы, был одним из наиболее важных центров культуры юга страны. Согласно существующим гипотезам, проживавшие там люди ещё за тысячу лет до нашей эры смогли достичь довольно высоких уровней производства и общественных отношений.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13