Следы исчезнувшего континента обнаружены на острове Маврикий

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Следы исчезнувшего континента обнаружены на острове Маврикий

Сообщение #1  Нелли » 17 май 2014, 22:58



Изображение


Следы древних вулканических пород, сформировавшихся около 1,9 млрд лет назад и существовавших на месте, где сегодня находится современный Индийский океан, в виде небольшого континента, который давно исчез с планеты, были обнаружены геологами в песках на острове Маврикий.

Остров расположен в 2000 км к востоку от Африки в юго-западной части Индийского океана. Команда геологов во главе с Трондом Торсвиком из университета Осло на Маврикии нашла следы как современных, так и древних геологических процессов после подробного изучения изотопного состава минеральных гранул циркона в песках острова, сообщает журнал Nature Geoscience. Кристаллы циркона, как отмечают исследователи, образуются исключительно внутри магматических горных пород, являющихся основой земной коры на всех континентах.

Возраст острова, который считается относительно молодым, а также значительное расстояние до Африки и Мадагаскара – ближайших участков континентальной коры – позволили ученым полагать, что обнаруженные ими кристаллы являются "останками" древнего континента, породы которого в далеком прошлом погрузились на дно моря. Собрав 20 зерен циркона, авторы статьи установили их возраст, а также сравнили долю содержащихся внутри них изотопов урана и свинца. Кусочки циркона, как выяснилось, были очень древними — возрастом почти 1,9 млрд лет. На западе современного Индийского океана, по всей вероятности, когда-то существовал маленький континент.

Микроконтинент под названием Мавриция, как предполагают ученые, состоял из нынешних Индии, Мадагаскара и серии других островов, был полностью разрушен 83 млн лет назад. Теперь вместо континента можно увидеть лишь пояса из относительно толстой морской коры, который тянется от Мадагаскара к Индии, отметили в заключении авторы статьи.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34