Замки в пустыне – спутники обнаружили в Ливии следы городов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Замки в пустыне – спутники обнаружили в Ливии следы городов

Сообщение #1  Нелли » 17 май 2014, 22:54



Изображение


Благодаря спутниковым изображениям археологи обнаружили новое подтверждение существованию затерянной цивилизации Сахары в южно-западных необитаемых пустынях Ливии, которое поможет переписать историю страны.

Падение Каддафи дало возможность археологам изучать наследие страны доисламского периода, которое так долго игнорировалось под его режимом. Используя снимки со спутников и снимки, сделанные в воздухе для идентификации руинов одной из наиболее негостеприимных частей пустыни, британская группа обнаружила более 100 укрепленных ферм и деревень со структурами похожими на замки, а также еще несколько городов, датируемых 1-500 годами н. э.

Эти "затерянные города" были построены представителями малоизвестной древней цивилизации, которых называли Гарамантами, чьи образ жизни и культура были более развитыми и исторически значимыми, нежели до нас донесли об этом древние источники.

Научно-исследовательская группа из Университета Лестера обнаружила руины замкоподобных комплексов построенных из кирпичей из грязи со стенам, высота которых достигала когда-то четырех метров. Также ученые обнаружили остатки жилищ, пирамиды для погребения усопших из камней и сложные системы орошения. Научные исследования, проведенные ранее в этом году, подтвердили доисламскую датировку и отметили замечательную степень сохранности.

"Это подобно тому, как если бы кто-то приехал в Англию и вдруг обнаружил все средневековые замки. Эти селения не были никем замечены и учтены в период режима Каддафи" – заявил руководитель проекта Дэвид Мэттингли (David Mattingly), профессор римской археологии из Университета Лестера.

"Спутниковые изображения позволили нам разглядеть огромный регион. Так, полученные сведения указывают на то, что особых изменений в климате с тех пор не произошло, и мы четко видим, что эта негостеприимная область, где никогда не шли дожди, была густо заселена и культивирована древними Гарамантами. Это исключительный вид древнего ландшафта сточки зрения условий для жизни и качества сохранения" – сообщил доктор Мартин Стерри (Martin Sterry), также из Университета Лестера, который отвечал главным образом за анализ изображений со спутника.

Новые сведения противоречат описаниям римских летописей свидетельствующих о том, что Гараманты были варварскими кочевниками и зачинщиками беспорядков на границах Римской Империи.

"На самом же деле они были очень цивилизованными, живя в больших укрепленных поселениях, являвших собой нечто вроде фермерского оазиса. Это было организованное государство с городами и деревнями, письменностью, а также государством с развитыми технологиями. Гараманты были пионерами в обустройстве оазисов и налаживании торговли в Сахаре" – отметил профессор Мэттингли.

"Наше открытие внесет новые достоверные факты в историю Ливии и даст шанс ливийцам создать свою собственную историю" – сообщил профессор Мэттингли. "Мы фактически обнаружили первые города в Ливии, которые не являлись колониальными форпостами таких средиземноморских народов как, например, греки и римляне. Гараманты должны стать центральными персонажами в истории Ливии, которой учат ливийских школьников".
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26