Страница 1 из 1

Загадки и тайны Мачу-Пикчу

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 10:57
Stiv
Загадки и тайны Мачу-Пикчу

Древний город инков Мачу-Пикчу, что в переводе с языка индейского народа кечуа обозначает «старая гора», был открыт относительно недавно археологом Хайремом Бингемом, а в 2007 году занесен в число новейших семи чудес света.

Мачу-Пикчу часто называют «городом среди облаков» или «потерянным городом инков». Он расположен в горах Перу на высоте 2450 метров. Однако, многие ученые сходятся во мнении, что Мачу-Пикчу был построен не инками, поскольку эта цивилизация была достаточно примитивной, и на подобные инженерные решения, которые воплощены при строительстве города, просто не способна. Скорее всего, Мачу-Пикчу был построен жителями Атлантиды или Лемурии, более древней и могущественной цивилизацией которая вымерла, а инки просто нашли город и приспособили его для себя.

Наиболее смелые ученые выдвигают гипотезу о том, что Мачу-Пикчу является творением внеземной цивилизации. Они указывают, что строительство километров гладких идеально каменных стен в таком удаленном месте даже современному человеку вряд ли под силу, что уж говорить о древних людях.

Надо сказать, что Мачу-Пикчу построен без какого-либо связывающего материала. Весь город покоится под тяжестью собственного веса, и даже частые землетрясения до сих пор его не разрушили, поскольку при строительстве заблаговременно были сделаны нужные зазоры.

По мнению археологов в Мачу-Пикчу проживали около 1200 жителей, которые в 1532 году неожиданно все исчезли. После этого загадочного исчезновения 380 лет о Мачу-Пикчу никто не знал, и только около 100 лет назад местный мальчик за 30 центов показал город Хайрему Бингему.

Многие специалисты задаются вопросом, зачем было строить город в таком труднодоступном и неудобном для строительства месте. Может быть загадка кроется в исключительном географическом положении Мачу-Пикчу. Город удачно расположен для астрономических наблюдений. А может Мачу-Пикчу был идеальным местом, где встречались небо и земля.

Следует сказать, что Мачу-Пикчу — это не настоящее имя города. Придумал это название его первооткрыватель Хайрем Бингем. К сожалению, в самом городе ученые не обнаружили ни единой записи, по которой можно было бы предположить его настоящее название.

Смотреть на youtube.com