Страница 1 из 1

Cлед метеорита окислил океаны во время вымирания динозавров

СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 22:47
lemar
Cлед метеорита окислил океаны во время вымирания динозавров


Геологи пришли к выводу, что "серный фактор" был одной из главных причин мел-палеогенового вымирания.

МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. Одной из причин массового вымирания животных, которое произошло примерно 65,5 миллиона лет назад, могло быть то, что мировой океан нашей планеты был резко окислен в результате выброса соединений серы в атмосферу после падения астероида, заявляют геологи в статье в журнале Nature Geoscience.

История жизни на Земле насчитывает пять массовых вымираний. Самое недавнее из них, мел-палеогеновое, привело к исчезновению динозавров, морских рептилий, моллюсков-аммонитов и других видов животных 65 миллионов лет назад. Его предполагаемой причиной считается падение метеорита в районе современного полуострова Юкатан, оставившего ударный кратер диаметром в 180 километров.

Сосуке Оно из Технологического института города Чиба (Япония) и ее коллеги раскрыли возможную причину практически мгновенного исчезновения морских рептилий и целых групп позвоночных и беспозвоночных организмов после падения астероида — "серный след" этого небесного тела.

Они пришли к такому выводу, изучив химический состав пород, собранных в районе гигантского кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан в Центральной Америке, где предположительно "приземлился" этот астероид. Еще в прошлые годы ученые заметили, что близлежащие к кратеру породы содержат в себе большое количество гипса и других минералов с большой долей серы.

Это заставило их проверить, что произойдет с кусочками пород из Чиксулуба, если столкнуть их в специальной камере с "мини-астероидом", роль которого играла лазерная пушка, разгоняющая "ядро" из металлической фольги до скорости в 10 километров в секунду, с которой предположительно падал настоящий метеорит.

Столкновение "метеорита" с "Землей" привело к выделению больших объемов ангидрида серы (SO3) и других ее соединений, попадание которых в океан быстро привело бы к его закислению и вымиранию многих морских организмов. Этот эксперимент, как полагают авторы статьи, позволяет говорить о том, что "серный фактор" был одной из главных причин мел-палеогенового вымирания.