«Микроб Помпеи»

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

«Микроб Помпеи»

Сообщение #1  Нелли » 06 мар 2014, 23:11



Затвердевшие отложения на зубах людей, живших 1000 лет тому назад, были обнаруженны учеными. Этот налет, названный «микробные Помпеи», консервирует бактерии и микроскопические частицы пищи, попавшие когда-то на поверхность зубов. Благодаря изучению данного эффекта удалось установить, что в древности люди страдали заболеваниями десен, которые вызывались теми же бактериями, что вызывают их и у современных людей. Стало понятно, что на этот процесс не повлияли современные методы гегиены и диеты.
Данные бактерии еще 800 лет назад имели базовый генетический механизм, способный противостоять антибиотикам, появившимся только в 1940 гогду. Проведенный учеными ДНК-тест содержимого налета определил, что в рационе людей присутствовали продукты, не обнаруженные ранее во время изучения древних останков.
Обнаруженный зубной налет в процессе твердения образует зубной камень, который в отличие от костей не теряет большую часть молекулярного материала. На него в меньшей мере воздействует окружающая среда.
Ученые, занимающиеся изучением данного налета, надеются получить больше информации о жизни древних людей.
Исследования зубов и зубного налета у древнего человека из Далхейма в Германии были опубликованны в Nature Genetics и свидетельствуют о присутствии в них условно-потогенных микроорганизмов.
С помощью изучения древних зубов специалисты хотят выяснить механизм заболевания парадонта и что является его возбудителем. Известно, что в дикой природе он развивается редко. Основными его носителями являются люди и домашние животные.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron