Страница 1 из 1

Ученые определили место происхождения камней Стоунхенджа.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 20:34
Нелли


Изображение


Результаты исследования ставят под сомнение устоявшуюся теорию.


Новое исследование, опубликованное в Journal of Archaeological Science, дает основание предполагать, что исследователи долгое время ошибались в том, откуда произошли многие скалы Стоунхенджа. Ученые продолжают выяснять происхождение скал.

Результаты, полученные в ходе последнего исследования, ставят под сомнение устоявшуюся теорию, что люди для постройки памятника привезли скалы из Уэльса в графство Уилтшир, сообщается в phys.org.

В исследовании в основном изучались и анализировались небольшие камни из Стоунхенджа – так называемые голубые камни. Хотя химический состав этих пород различается, тем не менее все они происходят из холмов Пресели в Уэльсе. Считается, что они были перевезены в Стоунхендж более 4000 лет назад.

Придя к пониманию происхождения скал, исследователи надеются найти ответ на давнишний вопрос: как эти голубые камни (всего их примерно 80) были перемещены более чем на 250 километров из юго-западного Уэльса в Уилтшир, притом, что вес каждого из них нередко достигает 3 тонн?

Споры о голубых камнях


Как объясняет руководитель исследования доктор Ричард Бэвинс из Национального музея Уэльса, основной вопрос в том, как и почему были перевезены камни. Многие считают, что люди привезли камни с юга из холмов Пресели и потом переправляли их на плотах через Бристольский канал.

Существует также мнение, что камни являются ледниковыми эрратическими валунами, которые сошли вместе со льдом на равнину Солсбери, где из них собрали знаменитый Стоунхендж. Ученый добавил, что происхождение камней еще выясняется и археологи планируют проводить раскопки, чтобы найти любые доказательства того, что люди обрабатывали эти камни.

Ученым с 1923 года известно, что местом происхождения голубых камней являются холмы Пресели: в этом году H.H. Томас из Британской геологической службы НКРЭ в ходе полевых работ обнаружил отличительные темно-серые пятнистые породы, известные как пятнистые доломиты. В ходе дальнейших исследований начала 1990-х годов учеными осуществлялись попытки связать конкретные места происхождения камней, используя сопоставление химических составов голубых камней с породами из возможных других мест.

Запутанная теория происхождения


По словам Бэвинса, раннее исследование утверждало, что местом происхождения одного из пятнистых доломитов являются холмы Карн Менин. Бэвинс предположил, что Томас считал, что остальные голубые камни также были перенесены из той же местности, поэтому он полагал, что другие породы были взяты из района холма Карн Эл. Когда был снова изучен состав камней, ученые пришли к выводу, что характеристики пород из Карн Эл и камней в Стоунхендже совершенно не совпадают.

Команда показывала изображения с двумя породами – из Стоунхенджа и Карн Эла – разным людям, не имеющим геологического образования, для того, чтобы определить, схожи породы или нет. Бэвинс сказал, что все люди отрицали сходство этих изображений. И ученый считает странным то, что этого не заметили во время первоначальной публикации Томаса в 1923 году.

Командой был применен новый метод сопоставления химического состава скал, чтобы сравнить породы между собой и определить наконец их происхождение. Исследователи выяснили, что Карн-Гоедог, находящийся в трех километрах от Карн Эла, является местом происхождения более половины голубых камней Стоунхенджа.

В заключение Бэвинс предположил, что если доломиты в самом деле произошли из Карн-Гоедога и Крейг Рос-и-Фелина, то это ставит под сомнение теорию, что камни были привезены на плотах через Бристольский канал, потому что обе эти породы находятся на северной стороне Пресели Хиллз.

Тогда скалы было необходимо тащить на вершину холма и спускать обратно, прежде чем они попали бы на водный путь. Ученый считает, что такой вариант развития событий просто немыслим.

Re: Ученые определили место происхождения камней Стоунхенджа

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 21:59
sabartes
Оригинал статьи, дабы не путать названия пород.