Страница 1 из 1

Великобритания: Следы человека, жившего 800 тысяч лет назад

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 01:23
lemar
В Великобритании обнаружены следы человека, жившего 800 тысяч лет назад

Изображение
Изображение
Как полагают ученые, это "следы пяти человек, взрослых и детей".
Рост самого высокого из них - около 175 см.

По данным исследователей, находка является самым ранним свидетельством жизни человека в Северной Европе.

Следы обнаружены близ города Хапписбурга в графстве Северный Норфолк. Британские ученые обнаружили на востоке Англии одни из самых древних на планете следов человеческих ног. Им насчитывается 800 тысяч лет. Об этом говорится в обнародованном заявлении Британского музея.

По данным исследователей, находка является самым ранним свидетельством жизни человека в Северной Европе. Следы обнаружены близ города Хапписбурга в графстве Северный Норфолк.

"Мы нашли их по чистой случайности в мае прошлого года, - сообщил куратор знаменитого музея Ник Эштон. - Мы были готовы начать геофизические работы на береговой полосе, когда Марти Бэйтс - сотрудник университета Уэльса Тринити Сент-Дэвид - указал на необычную поверхность". По его словам, следы найдены в отложениях в скальной породе.

Re: Великобритания: Следы человека, жившего 800 тысяч лет н

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 20:43
lemar
Ученые нашли на берегу Северного моря древние следы предков человека


Ученые считают, что следы были оставлены группой людей, среди которых были два взрослых и трое детей. Самый высокий из них был ростом около 1,7 метра. Вероятнее всего они принадлежали к виду человека предшествующего, предполагают исследователи.

Изображение


МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Ученые нашли в британском городе Хаписберг на берегу Северного моря следы предков человека возрастом 800 тысяч лет, говорится в блоге куратора Британского музея Николаса Аштона (Nicholas Ashton).
Аштон и его коллеги впервые обнаружили эти следы в мае прошлого года, теперь они представили свои результаты к публикации в журнале PLoS One. В своем блоге Аштон поясняет, что над берегом, где были найдены следы, возвышаются уступы из песка и глины. Море интенсивно размывает их в последние 10 лет, поэтому они отступают, обнажая древние породы возрастом 800 тысяч лет, которые также будут скоро смыты морем. Тогда в мае отлив унес песок с берега, обнажив породы, в которых ученые увидели продолговатые впадины, похожие на следы.

Изображение


"Я догадываюсь, что многие отнесутся (к находке) скептично, как изначально и мы сами, но по мере исключения других вероятностей наша уверенность росла. Отложения твердые и плотные — сейчас по ним можно прыгать без особого эффекта. И нет процессов эрозии, которые оставляют такого рода углубления", — пишет Аштон.
Ученые вернулись к следам через несколько дней и сделали их снимки. Им не повезло с погодой и пришлось работать под проливным дождем, при прибывающей воде и тусклом свете. "Под конец мы замерзли, промокли, пали духом — и все еще не были убеждены в своей правоте", — вспоминает Аштон.

Однако обработав фотографии, исследователи смогли разглядеть на них пятки, своды стоп и в одном случае даже пальцы. Ученые считают, что следы были оставлены группой людей, среди которых были два взрослых и трое детей. Самый высокий из них был ростом около 1,7 метра. Вероятнее всего они принадлежали к виду человека предшествующего, предполагают исследователи. Представители этого вида обладали мозгом меньшего объема, по сравнению с современными людьми, но уже передвигались на двух ногах. Они были способны переносить более холодные зимы, чем сейчас, но остается неизвестным, была ли у них одежда, укрытие и использовали ли они огонь, пишет Аштон.