Мы видим призраков с помощью мозга

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Мы видим призраков с помощью мозга

Сообщение #1  lemar » 01 фев 2014, 02:37



Ссылку предоставил Марк Пулий

Распознавание лиц — это очень важный навык в общественной жизни человека. В зависимости от человека эта система может работать сверх надобности, и тогда он начинает везде видеть глаза и рты. Таким образом можно разумным способом объяснить и фотографии призраков.

Изображение


Материал подготовлен редакцией ИноСМИ специально для раздела РИА Наука >>
Довольно большое количество людей верит в сверхъестественные явления и думает, что на самом деле сталкивались с невероятным, призраками и проявлениями сверхспособностей, которые не поддаются научному объяснению. По всей видимости, этот вопрос связан не столько с образом мышления таких людей, сколько с тем, что человеческий мозг изначально способен видеть сверхъестественные явления.
Чипсы и тосты с человеческим лицом
При быстрой работе мозг, без которого функционирование живых существ невозможно, старается выдать вывод на основе ограниченного количества информации, поэтому может ошибочного принимать несуществующие вещи за действительные.
Показательным примером может быть видение ликов и образов. Существуют люди, которые видели лик Иисуса Христа в картофельных чипсах или Девы Марии с Матерью Терезой на тосте. Почему это происходит?

Распознавание лиц — это очень важный навык в общественной жизни человека. Можно навлечь на себя большие неприятности, если вовремя не заметить враждебное выражение на лице собеседника. Исследования записей мозговой деятельности показали, что довольно обширная часть мозга задействована в распознавании и обработке лиц.
В зависимости от человека эта система может работать сверх надобности, и тогда он начинает везде видеть глаза и рты. Таким образом можно разумным способом объяснить и фотографии призраков.

Кроме того человек в своей повседневной жизни взаимодействует с другими людьми, для чего ему необходимо понимать намерения собеседника. Установление причин действий других людей является областью работы мозга, поэтому многие начинают видеть смысл в поступках людей там, где его нет. Возможно, что эта система распознавания как раз и связана с верой в существование привидений.

Нейрофизиолог больницы Цюрихского университета Бруггер обратил внимание на то, что у большинства пациентов, считающих, что испытали на себе сверхъестественные явления, доминирует правое полушарие мозга.
Мозг человека разделен на левое и правое полушария, правое полушарие отвечает за распознавание лиц, определенные виды креативного мышления, визуальные изображения, музыку и так далее.

В тесте на определение доминирующего полушария мозга есть пункт, в котором спрашивается, какое из двух предложенных лиц на картинке выглядит более радостным.
Лицо на картинке А улыбается правой частью, лицо на картинке Б — левой. Человек считывает визуальную информацию глазами и каждый глаз отправляет ее в противоположное полушарие мозга, где она обрабатывается, поэтому левая половина картинки поступает в правое полушарие, правая половина — в левое. Предполагается, что люди с превалирующим правым полушарием сильнее воспримут левую часть лица, поэтому лицо Б им покажется более радостным, чем лицо А.

Бруггер провел этот тип тестирования на нескольких сотнях испытуемых, после чего каждый из них описал, насколько сильно верит в паранормальные явления. Результаты тестирования показали тенденцию, заключающуюся в том, что люди, испытавшие на себе сверхъестественное, были с доминирующим правым полушарием мозга.

Оригинал публикации здесь
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron