Политическая пропаганда в Древнем Египте: новая гипотеза

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Политическая пропаганда в Древнем Египте: новая гипотеза

Сообщение #1  lemar » 13 янв 2014, 18:10



Наполненная драгоценностями гробница Тутанхамона была обнаружена в 1922 году, но до сих пор мумия самого известного фараона Древнего Египта остаётся предметом исследований.

Очередную «сенсацию» преподнесла египтолог Салима Икрам из Американского университета в Каире (Египет), которая предположила, что по останкам Тутанхамона (в том числе по ритуально эрегированному фаллосу) можно судить о политической пропаганде в те далёкие времена.

Надо заметить, что мумия Тутанхамона обладает целым рядом странностей, которые принято объяснять поспешностью захоронения 19-летнего правителя. Однако г-жа Икрам исходит из того, что всё это результат сознательной попытки сделать так, чтобы Тутанхамон был похож на Осириса — бога загробной жизни. «Это просто логично, — поясняет учёный. — В Древнем Египте царь считался богом Гором при жизни и Осирисом после смерти».

Изображение
Торчащие локти и белая корона должны были сделать Тутанхамона Осирисом. (Фото Kenneth Garrett / National Geographic.)


Г-жа Икрам выдвигает следующие соображения.

Во-первых, на северной стене гробницы Тутанхамон действительно изображён как Осирис. Интересно, что ни одна другая гробница в Долине царей — некрополе правителей XVIII и XIX династии (1539–1190 годов до н. э.) — не имеет подобного изображения.

Во-вторых, тело Тутанхамона было щедро обработано тёмными смолами. Их дважды заливали в череп после удаления мозга. Возможно, весь этот энтузиазм был вызван желанием сделать так, чтобы выкрасить останки в чёрный цвет. Дело в том, что Осирис часто изображался чёрным, словно земля на берегах Нила: тем самым связывались идеи плодородия и перерождения.

В-третьих, ещё Говард Картер, открывший гробницу Тутанхамона и составивший каталог её убранства, писал о льняных бинтах, сваленных в кучу на голове мумии. Он предполагал, что некогда этот «головной убор» выглядел более привлекательно и представлял собой белый венец Осириса в виде высокого конуса.

В-четвёртых, многие мумии царей, относящиеся к тому периоду, лежат, скрестив руки высоко на груди. Руки Тутанхамона, напротив, располагались ближе к талии, что напоминает положение рук Осириса, локти которого торчат в стороны.

В-пятых, в 2005 году компьютерная томография показала, что Тутанхамон, возможно, умер не своей смертью: грудина пропала без вести, не хватало больших фрагментов рёбер и ряда позвонков. В то же время отсутствовали сердце и скарабеи, которыми обычно заменяли органы. Это тем более странно, что, согласно древнеегипетским верованиям, сердце умершего должно быть взвешено, прежде чем ему разрешали отправиться в путешествие по загробному миру. Г-жа Икрам подозревает, что сердце намеренно изъяли, ибо сердце Осириса не подлежит взвешиванию.

В-шестых, сбоку на животе заметен разрез. Это нормально: при бальзамировании через такой разрез удалялись внутренние органы. Но зачем он здесь, если вместо груди — открытая рана? Кроме того, у Тутанхамона разрез необычайно большой, он сделан по диагонали от бедра до пупка. Г-жа Икрам считает, что это ещё один намёк на Осириса, которого злой брат Сет разрезал на куски.

В-седьмых, стоящий под углом 90° (ну, почти) пенис обнаружил ещё Говард Картер. Эрекция — символ плодородия, говорит г-жа Икрам. Увы, когда Картер и анатом Дуглас Дерри обследовали мумию, пенис отвалился (клей давно высох), и нет никаких фотографий, подтверждающих, что он действительно стоял. Сохранились только снимки, сделанные уже после того, как мумию расчленили, чтобы вынуть её из золотого гроба, и вновь собрали. На них можно разглядеть лишь крошечный кусочек плоти между ног (по древнеегипетским обычаям, тело усопшего сорок дней высушивали в карбонате натрия, поэтому нет ничего удивительного в том, что пенис уменьшился в размерах). Остаётся только доверять Картеру.

В 1968 году, когда мумию Тутанхамона просветили рентгеном, пенис и вовсе исчез. Возникли опасения, что он украден, но компьютерная томография показала, что он, скорее всего, спрятан в песке, на котором сейчас лежит мумия, вместе с другими недостающими частями, в том числе большим пальцем и фрагментами позвонков.

Какие из вышеизложенного следуют выводы?

До Тутанхамона Египтом правил Эхнатон (четыре года назад анализ ДНК показал, что он действительно был отцом Тутанхамона). Эхнатон не только выстроил новую столицу посреди пустыни, но и совершил религиозно-политическую революцию, провозгласив единственным богом Атона, бога солнечного диска, дабы уменьшить влияние на политику жречества, особенно жречества бога Амона, храмы которого подверглись жестокому разграблению. То был период страшных потрясений. Египет в буквальном смысле встал с ног на голову.

Когда на трон взошёл Тутанхатон (в возрасте примерно девяти лет), египетская элита немедленно приступила к контрреформам: столица вернулась в Мемфис, старые культы возродились, фараон был переименован в Тутанхамона. Вероятно, мумия последнего должна была знаменовать собой возвращение к прежним временам: старые боги вновь сделали Египет плодородным, а правление Тутанхамона, вероятно, пропагандировалось как пребывание на троне самого Осириса.

Подтвердить или опровергнуть мнение г-жи Икрам могли бы мумии последующих правителей XVIII династии, но они нам неизвестны. Мумии царей XIX династии выглядят уже по-другому, но, возможно, в те времена необходимость в такой политической пропаганде отпала: всё стало опять хорошо, Осирису не было нужды восходить на трон Египта.

Результаты исследования опубликованы в журнале Études et Travaux.
Подготовлено по материалам National Geographic.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9