Археологи Узбекистана изучают древнейший зороастрийский храм

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи Узбекистана изучают древнейший зороастрийский храм

Сообщение #1  lemar » 11 янв 2014, 23:54



Академия Маъмуна — один из первых поучительнейших примеров региональной и международной организации и ведения глубоких исследований в различных областях науки — дала толчок развитию многих дисциплин: основам национальной государственности, исследованиям исторических и культурных памятников, экологии региона, земельным и водным ресурсам и другим.

Об этом заявил ученый секретарь Хорезмской Академии Маъмуна Машарып Абдуллаев.

По его словам, среди разнообразных исследований ученых важное место занимает археология. Результаты экспедиции Хорезмской Академии Маъмуна продемонстрировали, что в эпоху раннего железа — в период, когда на территории Хорезма начинается процесс урбанизации, формируется городская культура, зарождается государственность — на юге региона возникают древнейшие городские центры.

Благодаря проделанной в ходе экспедиции работе мировую известность получили древнейшие памятники Хорезма — Кюзелигыр и Дингильдже (VII — V вв. до н.э.). Иcследованное учеными поселение Хумбузтепа, где были обнаружены материалы VII — VI вв. до н.э., соединяет цепочку самых древних памятников на территории Хорезма, локализуя центр возникновения урбанистической культуры на его южных границах. Материалы, полученные на территории Хазараспа, говорят о том, что и на юге уже в VI в. до н.э. находился крупный городской центр.

«В результате проведенных масштабных работ получены материалы, открывшие научному миру новые данные о древней истории, погребальных обрядах и культах, распространенных на территории оазиса. Материалы, полученные в некрополях Мешекли и Уч очак, относящихся к эпохе бронзы (XVI — XIII вв. до н.э.), позволили утверждать, что территория Южного Хорезма на тот момент была населена племенами скотоводов — носителями андроновской культуры.

Археологическая экспедиция изучает культовое сооружение — храм, расположенный на территории ремесленного керамического центра Хумбузтепа. Наличие алтаря и особенности планировки говорят о его культовом назначении, связанным с поклонением огню. Подобные сооружения известны на территории Средней Азии и Узбекистана начиная с рубежа нашей эры до раннего средневековья.

Все они интерпретируются исследователями как храмы, в которых осуществляли зороастрийские обряды. Предварительный анализ сделанных находок позволяет уверенно датировать остатки исследованного сооружения — V — IV вв. до н.э. Имеющиеся в распоряжении ученых материалы позволяют отнести храм в Хумбузтепе к одному из самых древних, известных на территории Средней Азии и всего региона, в котором был распространен зороастризм.

Исследования, проведенные по гранту «Истоки урбанизированной культуры древнего Хорезма», признаны учеными Гейдельбергского и Варшавского университетов. По прикладным проектам «Археология» на археологических памятниках Кат-калы и Зарлык Ишан баба найдены материалы по топографии и оборонительным сооружениям. Обнаруженные под руководством Ш.Матрасулова керамические находки играют важную роль в изучении возникновения истории и развития средневековых городов Южного Хорезма», — цитирует «Правда Востока» слова ученого.

Он также сообщил, что в Хорезмской Академии Маъмуна осуществляется масштабная работа по изучению ценных исторических трудов. Например, произведение Абу Райхана Беруни «Тафхим», а также комментарий, написанный к произведению Абу Насра ибн Ирака «Маналаус», переведены с арабского на узбекский язык и проанализированы с научной точки зрения.

Исследованы письменная литература, мифы и легенды, изложенные в уникальном памятнике письменности «Авесте». Путем анализа устных и письменных образцов изучены особенности литературного и художественного языков. Подготовлена монография на тему «История древней государственности и цивилизации в Хорезмском оазисе», написана научно-популярная книга, на основе которых подготовлена электронная версия учебного пособия.

«Подготовлена к публикации под руководством профессора М.Исхакова монография под названием «Древнее градостроительство Хорезма: столицы-крепости и города, история технологии строительства». Ученые во главе с кандидатом исторических наук А.Абдурасуловым комплексно исследовали материалы о проживавших в регионе этнических группах и народностях, их традиционных обычаях и культуре.

Подготовлен обзор сохранившейся до нашего времени литературы о жизни, научной и врачебной деятельности Абу Сахл Иса Ибн Яхъя ал Масихи ал-Джурджани. Составлены список и библиография научных трудов Ал-Масихи. Изучена история наставничества среди ученых Хорезмской Академии Маъмуна, ее научно-организационное значение.

Из книги Масихи «Кутуб ал-ми`а-фи-синаъат ат-тиббийа» («Книга, состоящая из 100 глав по медицинскому искусству») переведены с арабского на узбекский язык 428 страниц, 36 глав, которые затем ученые сравнили с главами «Канона врачебной науки» Абу Али ибн Сины и «Захираи Хорезмшахи» Исмаила Джурджани. Когда речь заходит о приоритетах и перспективах развития научных исследований, в первую очередь стоит упомянуть проведение археологических раскопок ремесленного центра Хумбузтепа, а также городища Хазарасп и Таш-Кала.

Полученные результаты позволяют реконструировать малоизвестные страницы истории древнего Хорезма — историю процесса урбанизации, возникновения и развития городской и оседло-земледельческой культуры, ремесел, духовной и религиозной жизни. Хорезмская Академия Маъмуна активно сотрудничает более чем с 40 научно-исследовательскими институтами и вузами республики, а также почти с 20 зарубежными научными учреждениями.

Установлены связи с университетом Сорбонны и Академией наук Франции, египетским университетом Айн Шамс, корейским университетом Кен-Хи, Королевским научно-исследовательским центром Файсал в Саудовской Аравии и другими. В рамках сотрудничества проводятся научно-исследовательские проекты, семинары по обмену опытом, мероприятия по повышению квалификации кадров», — резюмировал ученый секретарь Хорезмской Академии Маъмуна.

Как известно, зороастризм - одна из древнейших религий, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратуштры и многими трактуемая как монотеистическая. В древности и в раннем Средневековье зороастризм был распространен преимущественно на территории Большого Ирана. Согласно зороастристскому учению, зримым образом Бога в физическом мире является свет, по этой причине его последователей часто рассматривали как огнепоклонников.

В настоящее время зороастризм исповедуют небольшие общины верующих в Азербайджане, Иране и Индии, есть последователи в западных странах и странах бывшего СССР. Хорезм — древний регион Средней Азии с центром в низовьях Амударьи — область развитого ирригационного земледелия, ремесла и торговли. Через Хорезм проходил Великий шёлковый путь. С конца III века столицей Хорезма был город Кят; в конце X века столица была перенесена в город Ургенч.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron