Арсенал в пустыне

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Арсенал в пустыне

Сообщение #1  lemar » 30 дек 2013, 11:25



Необычное открытие сделали в Судане польские археологи. Ученые из Археологического музея города Гданьска нашли в пустыне Бутана каменные орудия, сделанные около 1.5 миллиона лет назад.

По предварительным оценкам, стоянка древних людей в этом месте может занимать несколько гектаров. Оно находится на правом берегу реки Нил, в окрестностях поселения Атбара. Самые старые найденные орудия имеют возраст более миллиона лет, а самые младшие – 300 тысяч.

Это так называемое рубило, инструмент, зажимаемый в ладони и предназначенный для измельчения и рубки мяса, костей, дерева. Обычно археологи находят на одной стоянке несколько этого типа приспособлений, в этот раз им удалось найти несколько сотен.

- Эта стоянка может оказаться одним из наиболее важных мест для исследования древних людей в северо-восточной Африке. Мы можем ожидать здесь находок самых старых останков первых людей, что было бы сенсацией мирового масштаба, - считает Генрик Панер, директор гданьского археологического музея.

Университет Двух Нилов в Хартуме предложил полякам дальнейшие совместные исследования. Первых шагом к этому станут тщательная геологическая разведка данной местности.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron