Страница 1 из 1

Храм Зевса на развалинах древнегреческого города Немеа

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 11:41
lemar
Археологи восстанавливают храм Зевса на развалинах древнегреческого города Немеа


Изображение
Изображение
Изображение
Стивен Миллер у храма Зевса в Немее
AP Photo/Derek Gatopoulos
Изображение
Изображение


АФИНЫ, 19 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Ученые американской археологической школы восстанавливают храм Зевса на развалинах древнегреческого города Немеа на полуострове Пелопоннес. Об этом рассказал в беседе с корр.ИТАР-ТАСС руководитель раскопок в Немеа, профессор отделения античности американского Калифорнийского университета Стивен Миллер.

"Мы завершили очередной этап реставрации храма Зевса, построенного примерно в 330 году до нашей эры, - отметил Миллер. - В древнем храме по внешнему периметру было 32 колонны коринфского ордера. До наших дней сохранились три колонны, а остальные рассыпались на барабаны и находились поблизости, засыпанные землей. Благодаря нашим усилиям, моим личным деньгам, а также поддержке спонсоров удалось восстановить и установить на место еще шесть колонн. Теперь их девять".

По словам Миллера, уже проведено исследование по установке тут еще пяти колонн, однако дальнейшее восстановление храма пока приостановлено по экономическим причинам. "Мы надеемся, что будут найдены деньги, чтобы продолжить работу, а средства требуются немалые, - пояснил профессор. - На работы по восстановлению элементов лишь одной античной колонны, ее сборке и установке на место требуется 250-300 тыс евро. Все зависит, конечно, от состояния каждой конкретной античной колонны".

Ученый сказал, что ранние христиане, боровшиеся с язычеством, разрушали античные храмы, сбрасывали колонны с постаментов и из их основания забирали материал для строительства своих церквей. "Сами барабаны колонн им не подходили из-за их округлой формы, а вот плиты из оснований храма, а также связующие металлические скобы, покрытые свинцом, были им нужны, - отметил Миллер. - Этих элементов сейчас не хватает. Кстати, в древности известняковые и мраморные барабаны при сооружении колонны надевались на деревянный стержень, а теперь вместо него инженеры используют титан".

Миллер обратил внимание на любопытный факт, что деревянный стержень внутри колонн был достаточно гибким, поэтому храм не разрушался даже при имевших место за прошедшие столетия в районе Немеа очень сильных землетрясениях магнитудой 7,1-7,3. "От этих подземных толчков тогда были полностью разрушены местные поселения, а вот храм устоял, - сказал археолог. - Это свидетельствует, что когда древние греки строили свои культовые здания, то они уже знали секрет антисейсмической устойчивости: если архаичные храмы сооружались ими с монолитными колоннами, то за сотни лет до нашей эры они начали "собирать" колонны из барабанов, делая их сравнительно гибкими как позвоночник".

Под руководством Миллера археологи Калифорнийского университета проводили систематические раскопки в Немеа в 1973-1986 годах, в ходе которых было найдены множество важных артефактов. "Я приобрел на собственные деньги землю на месте раскопок, создал там археологический парк, построил на свои деньги и оборудовал археологический музей города Немея, договорился с частными лицами в США о субсидиях, начал со своей командой восстановление Храма Зевса Немейского, раскопал античный стадион с древним сводчатым входом, относящийся к 330-320 годам до нашей эры", - отметил профессор. По его словам, "летом 1973 года только один человек побывал на площадке с храмом Зевса Немейского, а в прошлом году число посетителей из всего мира там превысило 50 тысяч". "Результаты 13-летних раскопок я опубликовал в научной литературе, а затем приобретенную мною землю вместе с обнаруженными на ней античными памятниками подарил греческому государству", - сказал американский ученый.