Кошек не одомашнивали, они сами решили жить с людьми

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Кошек не одомашнивали, они сами решили жить с людьми

Сообщение #1  lemar » 18 дек 2013, 20:09



Авторы нового исследования считают, что кошки впервые пришли жить рядом с китайскими фермерами из деревни Цюаньхуцунь около 5300 лет назад.
"Наши данные позволяют предположить, что кошки сами пришли в фермерскую деревню, поскольку там водилось много грызунов, которые питались зерном, собранным людьми", — сообщил журналистам автор нового исследования Фиона Маршалл из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Ранее считалось, что кошки стали жить вместе с человеком около 4000 лет назад в Древнем Египте, пишут Вести. Но последние археологические данные говорят, что кот и человек «познакомились» раньше. Недавно обнаружено захоронение кошки на Кипре, которое датируется восьмым тысячелетием до нашей эры.

Учёные использовали изотопный анализ следов химических элементов в костях кошек, собак, оленей и других животных, чьи останки были найдены. После изучения данных сомнения исчезли, кошки самостоятельно пришли к человеку и играли важную роль в жизни древних людей. Об этих и других выводах можно подробнее почитать в статье, опубликованной в журнале PNAS.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron