Впервые нашли кость руки человека возрастом в 1,4 млн лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Впервые нашли кость руки человека возрастом в 1,4 млн лет

Сообщение #1  lemar » 17 дек 2013, 10:51



Спасибо за ссылку на новость tvmaster1975

Изображение

Палеонтологам впервые удалось найти кость руки, которая принадлежала одному из наших предполагаемых предков — человеку прямоходящему, Homo erectus, жившему на территории Кении примерно 1,4 миллиона лет назад.

МОСКВА, 17 дек — РИА Новости. Палеонтологам впервые удалось найти кость руки, которая принадлежала одному из наших предполагаемых предков — человеку прямоходящему, Homo erectus, жившему на территории Кении примерно 1,4 миллиона лет назад, говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Что делает эту кость особенной — особый шиловидный отросток, при помощи которого она соединялась с запястьем. До этого мы находили подобные выросты только в руках неандертальцев и современных людей. Этот отросток является признаком повышенной ловкости руки, которая позволяла древним людям крепко хвататься за предметы и двигать ими с высокой точностью. Данная особенность скелета была ключом к нашему выживанию на протяжении почти 1,5 миллиона лет", — заявила Кэрол Уорд из университета Миссури в городе Колумбия (США).
Уорд и ее коллеги проводили раскопки в окрестностях озера Туркана в Кении, где ученые уже находили останки древних представителей рода Homo, в том числе кости знаменитого "турканского мальчика", Homo ergaster, загадочных рудольфийских людей Homo rudolfensis и противоречивых "кузенов" австралопитека, кениантропов (Kenyanthropus platyops).

Авторам статьи удалось совершить крайне редкую находку — они нашли в местных осадочных породах кость, которая когда то соединяла запястье древнего человека и его средний палец. Как отмечают исследователи, эта кость человека крайне интересна для изучения, так как ее структура может подсказать, мог ли ее обладатель пользоваться орудиями труда и насколько ловким он был.
Палеонтологи проанализировали структуру этой кости и сравнили ее с аналогичной частью кисти человека, шимпанзе, неандертальцев и некоторых других наших родичей. Оказалось, что ее обладатель был гораздо ближе по своей анатомии к человеку и неандертальцам, чем к древним гоминидам и шимпанзе. Данное открытие, как полагают авторы статьи, позволяет говорить о том, что "современная" кисть появилась почти на 500 тысяч лет раньше, чем считали их коллеги.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20