Астероид мог занести жизнь на другие планеты

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Астероид мог занести жизнь на другие планеты

Сообщение #1  lemar » 13 дек 2013, 01:14



Ссылку на новость предоставил 671rtm

Фрагменты земного вещества, «выбитые» с Земли из-за падения астероидов и комет, в том числе астероида, уничтожившего динозавров, могли «заразить» бактериями Марс и спутники Юпитера, где существуют условия для зарождения жизни, говорится в статье, опубликованной в журнале Astrobiology.

«При сильном ударе с обитаемой планеты „выбивается“ осколок, „путешествует“ по Вселенной и так может оказаться на другой планете или спутнике. Если на осколке находятся достаточно устойчивые организмы, они могут стать причиной зарождения жизни. Десятилетиями астрономы пытались смоделировать „миграцию“ таких объектов в Солнечной системе, но этому мешали технические ограничения», — пишут Рэйчел Уорф (Rachel Worth) из Университета штата Пенсильвания и ее коллеги.

Они использовали компьютерную модель, чтобы проверить, могли ли осколки с Земли попасть на другие небесные тела. Для этого они подсчитали, как много объектов за последние 10 миллионов лет было «выбито» с поверхности планеты мощными ударами астероидов и комет. При этом диаметр осколков должен был быть не менее трех метров — только в таком случае микроорганизмы были бы защищены от радиации. Затем ученые составили карту движения объектов.

Согласно результатам, на Венеру могло попасть самое большое количество земных объектов — 26 миллионов, на Меркурий — 730 тысяч. До Марса долетело бы 360 тысяч осколков, но именно там, согласно последним исследованиям, существовали условия для зарождения жизни. Хорошие условия есть и на Европе: туда, по подсчетам ученых, могло попасть около 15 тысяч объектов.

Уорф и ее коллеги также рассказали о падении астероида-"убийцы" динозавров, диаметр которого был не менее десяти километров, около 65 миллионов лет назад. По их подсчетам, в результате этого события около 700 миллионов тонн земной породы «выбило» в космос, из них 20 тонн могли долететь до Европы. При этом ученые не утверждают, что микроорганизмы могли выжить во время полета до другого небесного тела, но считают это возможным.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18