Идёт реконструкция гигантского саркофага фараона Мернептаха

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Идёт реконструкция гигантского саркофага фараона Мернептаха

Сообщение #1  Stiv » 16 фев 2013, 12:08

Идёт реконструкция гигантского саркофага фараона Мернептаха
Археологи восстанавливают крупнейший древнеегипетский саркофаг из Долины царей. Его построили из красного гранита для фараона Мернептаха, правившего приблизительно в 1212−1202 годах до н. э. Он известен прежде всего победами над ливийцами и разгромом «народов моря» в грандиозной битве на суше и на море. Кроме того, во время нападения на Левант он столкнулся с народом «Израиль» — это первое упоминание данного этнонима (или, возможно, топонима) в истории.

Когда фараон скончался, его мумию спрятали в четырёх каменных ящиках, вложенных один в другой. Археологи восстанавливают самый внешний из них — длиной 4 м, шириной 2,3 м и высотой 2,5 м. Он был ярко раскрашен и имел крышку, которая сохранилась нетронутой.
Изображение
Крышка второго саркофага (фото Wikimedia).

Руководитель проекта Эдвин Брок из Королевского музея Онтарио (Канада) полагает, что саркофаги, скорее всего, были доставлены в гробницу уже вложенными друг в друга с царской мумией внутри. Дыры в шахтном входе указывают на своего рода канатно-блочную систему, с помощью которой саркофаги оказались в гробнице. Войдя в погребальную камеру, рабочие обнаружили, что саркофаги не проходят. Тогда они разрушили дверной проём, а потом сделали его снова. По словам г-на Брока, рабочие, должно быть, при этом использовали выражения, совершенно не подходящие святому месту.

Когда он приступил к изучению фрагментов из гробницы Мернептаха в 1980-х, они лежали беспорядочной грудой. Даже после того, как их сложили, в наличии оказалась лишь треть ящика. Полномасштабная реконструкция началась лишь в марте 2011 года.

Удивляют не только размеры внешнего саркофага. Необычен сам факт того, что их четыре. После внешнего ящика идёт второй гранитный саркофаг с овальной крышкой в форме картуша, изображавшей Мернептаха. Третий саркофаг был изъят ещё в древние времена для нужд фараона Псусеннеса I (правил около 1039−993 годов до н. э.). Четвёртый, изготовленный из белого известняка, хранил мумию. От него осталось лишь несколько фрагментов, а мумия была перезахоронена после того, как более 3 тыс. лет назад в гробницу проникли грабители. Как раз после этого внешний ящик (и второй за ним) были разбиты (крышки сохранились). Их уничтожили не только ради камня, но и для того, чтобы добраться до третьего саркофага (для Псусеннеса I). Сначала гранит раскалили на огне, а потом быстро остудили водой, чтобы придать ему хрупкость.

Почему Мернептах построил себе гигантский саркофаг, неизвестно. Другие фараоны тоже лежали в нескольких ящиках, но четыре — это явный перебор. Г-н Брок указывает на то, что отец Мернептаха Рамсес II и дед Сети I (оба — великие строители) были похоронены в одном саркофаге из белого известняка каждый. Возможно, свет на загадку способны пролить изображения на саркофагах Мернептаха. Они иллюстрируют два произведения, рассказывающие о ночном путешествии солнечного божества, — «Книгу врат» и «Амдуат». Книги разделены на 12 глав, или «часов».

Эдвин Брок отмечает, что эти картины воспроизводятся неоднократно. Один из мотивов (по-видимому, очень нравившийся фараону) посвящён первым сценам «Книги врат», в том числе изображениям царства, которое существовало до пришествия солнечного бога в загробный мир.

Возможно, повторяя эти магические картинки, Мернептах надеялся обеспечить себе воскресение в лучшем мире.
Изображение
Археолог Лидия Пинч Брок реконструирует гигантский внешний саркофаг. (Фото Edwin Brock.)
Изображение
На этой сцене изображён пятый час книги «Амдуат». Солнечное божество проходит через пещеру бога Сокара. Часть саркофага оставлена открытой, чтобы доработать внутренний ящик. (Фото Edwin Brock.)
Изображение
Мумия Мернептаха с 1912 года хранится в музее Каира.

Результаты исследования были представлены на симпозиуме по египтологии в Торонто.

Подготовлено по материалам LiveScience.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6