Найдено старейшее на Ближнем Востоке хранилище вина

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Найдено старейшее на Ближнем Востоке хранилище вина

Сообщение #1  lemar » 22 ноя 2013, 21:44



Археологи нашли сорок винных фляг по 50 литров каждая, в которых когда-то хранилось крепкое и сладкое вино. Возраст этих предметов, по оценкам исследователей, составляет 3,7 тысячи лет.

МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Международная группа археологов в ходе раскопок на территории древнего ханаанского города Тель-Кабри в Израиле обнаружила самый большой и древнейший на Ближнем Востоке винный погреб, его запасы, по мнению исследователей, местная знать использовала на торжественных мероприятиях.

Свои результаты ученые из нескольких научных центров Израиля и США обнародовали в пятницу в Балтиморе на ежегодном собрании Американских школ исследования Востока.

Археологи нашли сорок винных фляг по 50 литров каждая, в которых когда-то хранилось крепкое и сладкое вино. Возраст этих предметов, по оценкам исследователей, составляет 3,7 тысячи лет. "Это непревзойденная по размеру и возрасту находка", — отметил глава факультета классических и ближневосточных языков и цивилизаций Университета Джорджа Вашингтона (США) Эрик Клайн (Eric Cline).

Анализ органических веществ, оставшихся во флягах, показал, что виноделы Тель-Кабри сдабривали свой напиток медом, мятой, можжевельником, корой корицы и даже смолой. Похожий состав был у лекарственных вин, использовавшихся в древнем Египте, отмечают авторы работы. Кроме того, выяснилось, что состав вина в каждой из фляг был практически одинаковый. Это указывает на то, что приготовление напитка шло не "на глаз", сообразно фантазиям виноделов, а по строго соблюдавшемуся рецепту, пояснил руководитель факультета морских цивилизаций Университета Хайфы (Израиль) Ассаф Ясур-Ландау (Assaf Yasur-Landau).

Ученые также полагают, что, поскольку погреб располагался около зала, где проходили банкеты, то содержимое фляг потребляли представители местной знати и их иностранные гости.
Археологи рассчитывают продолжить исследования винного погреба в 2015 году.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46