палестинцы пожаловались в ЮНЕСКО

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

палестинцы пожаловались в ЮНЕСКО

Сообщение #1  Stiv » 16 фев 2013, 10:51

Израиль выставил в музее сокровища царя Ирода, палестинцы пожаловались в ЮНЕСКО
В иерусалимском Музее Израиля проходит новая масштабная выставка "Последнее путешествие царя Ирода Великого", среди экспонатов которой есть немало предметов, обнаруженных недавно. Выставка уже вызвала бурю возмущения у палестинцев, которые не упустили случая заявить свои права на экспонаты.

Среди 250 экспонатов, найденных в Иродионе, Иерихоне, на Храмовой горе и других местах, можно отметить фрагмент фрески с изображением битвы у Акциума (морского сражения между флотом Октавиана Августа и флотами Антония и Клеопатры), а также саркофаг и ванну царя Ирода, сообщает NEWSru Israel.

Ирод Великий правил Иудеей с 37 по 4 годы до н.э. Его личность получила противоречивые оценки - с одной стороны, царь осуществил грандиозные строительные проекты, включая перестройку Второго Храма (Стена Плача была построена при Ироде), с другой, отличался деспотизмом и жестоко расправлялся с неугодными, включая членов своей семьи. Многие еврейские подданные царя также были недовольны его идумейским происхождением.

Выставка "Последнее путешествие царя Ирода Великого" считается самой большой в истории Музея Израиля. Экспозиция посвящена профессору археологии Эхуду Нецеру, который нашел саркофаг царя в Иродионе. Археолог погиб на раскопках в этой крепости в результате несчастного случая.

Ранее сообщалось, что правительство решило восстановить в Иродионе мавзолей Ирода Великого.

Выставка продлится до октября 2013 года.

Палестинцы заявили свои права на экспонаты и пожаловались в ЮНЕСКО

Палестинцы не упустили случая раздуть из грандиозной выставки не менее грандиозный политический скандал, обвинив израильтян в присвоении исторического наследия спорных территорий, передает РИА "Новости".

Сотни экспонатов выставки действительно привезены из Восточного Иерусалима и с Западного берега реки Иордан, однако музейная администрация настаивает на том, что раскопки и экспонирование артефактов не противоречат израильско-палестинским соглашениям.

Для экспозиции ученые построили макеты погребальной камеры в Иродионе, откуда были вывезены три каменных саркофага, и тронного зала во дворце под Иерихоном.

Сегодня Иерихон - один из крупнейших палестинских городов, и глава местного археологического департамента Ияд Хамдан открыто возмущается израильской выставкой.

"Археологические экспонаты, которые Израиль использует в выставке о царе Ироде, были найдены на палестинской территории, оккупированной в результате войны 1967 года. Во всем мире, по всем международным законам, страна, захватившая чужую землю, не имеет права присваивать себе ее исторические и археологические ценности", - сказал он российскому агентству, добавив, что палестинские власти уже обратились за помощью в ЮНЕСКО.

В Музее Израиля говорят, что вопросы археологических изысканий и охраны памятников урегулированы в соглашениях о палестинском самоуправлении. После выставки, которая продлится до осени, музей обещает вернуть экспонаты туда, где их нашли.

"Соглашение Осло 1993 года уполномочило Израиль заботиться об археологических объектах исторического, культурного и религиозного значения на Западном берегу - до тех пор, пока окончательные договоренности не определят, кто имеет на них право собственности и несет ответственность за археологические изыскания в регионе", - сказано в ответе на запрос российского агентства.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6