В погребениях лужицких славян обнаружили глиняные погремушки

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В погребениях лужицких славян обнаружили глиняные погремушки

Сообщение #1  lemar » 14 ноя 2013, 13:57



В Польше археологи ведут исследование некрополя лужицкой культуры, располагающегося в Легово. Возраст погребений колеблется от 2500 лет до н.э. до эпохи поздней бронзы и раннего железного века.

На сегодняшний день изучено уже более 150 погребений, среди которых были кремации, и обнаружили тысячи артефактов, об этом сообщил глава отдела исследований Маркин Крзепковски.

Кремированные останки этого периода, обнаруженные в погребениях Легово обычно помещали в урны с крышками, в перевернутые сосуды, в чаши, помещенные в другие большие сосуды. В детских погребениях находились миниатюрные сосуды и глиняные погремушки. В одной из детских могил археологи обнаружили ложку.

Кроме того, в могильных ямах содержалось обычно еще около дюжины других сосудов. В некоторых случаях более 40. Некоторые из сосудов были богато орнаментированы. Помимо керамических сосудов в погребении были обнаружены бронзовые изделия, обычно серпы и бритвы.

Представители лужицкой культуры жили в бассейне Вислы и Одера, а также на территории нынешней Саксонии Бранденбурга, северной Чехии и Лужицы.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20