Тутанхамон, возможно, пал на поле битвы

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Тутанхамон, возможно, пал на поле битвы

Сообщение #1  lemar » 05 ноя 2013, 22:21



Британская пресса вовсю анонсирует документальный фильм, который будет показан 10 ноября на Channel 4. Директор Общества египетских исследований Крис Нонтон обещает рассказать новые подробности о пресловутом проклятье фараонов. Речь, конечно же, пойдёт о Тутанхамоне и его мумии.

Изображение
Учёные настаивают на том, что останки сгорели внутри саркофага. (Фото PA.)


Хотя Тутанхамон не совершил ничего особенно примечательного и считается далеко не самым выдающимся фараоном, именно его гробница дошла до нашего времени неразграбленной, что вызвало закономерный интерес именно к этой фигуре и со стороны обывателей, и со стороны учёных: чем больше материала, тем активнее его исследуют. К тому же отцом Тутанхамона, по-видимому, был не кто иной, как Эхнатон, эпоха правления которого — один из самых интереснейших периодов мировой истории. Но, как это часто бывает, чем лучше изучен предмет, тем больше к нему вопросов и тем активнее он преподносит сюрпризы. Поэтому на сегодня доподлинно известно только то, что Тутанхамон скончался по неизвестным причинам.

Г-н Нонтон и его коллеги сделали очередную попытку приоткрыть завесу тайны и провели виртуальное вскрытие останков «мальчика-фараона» методом аксиальной компьютерной томографии. Тутанхамона часто изображают болезненным, ни на что не способным представителем выродившейся XVIII династии (XIV в. до н. э.), который прожил короткую непродуктивную жизнь и, возможно, был марионеткой в руках сановника Эйе, ставшего фараоном после его смерти (некоторые историки не исключают дворцовый переворот). Однако на этот раз учёные обнаружили, что тело Тутанхамона изранено, как будто он попал, гм, под колесницу, например. Приглашённые судмедэксперты и специалисты по расследованию автомобильных аварий подтвердили догадку, и воображение исследователей сразу же нарисовало им более привлекательную картину: Тутанхамон отважно ведёт в бой своё войско, но, увы, героически погибает.

Надо сказать, египтологам давно известно по другим рентгенологическим исследованиям, что мумия Тутанхамона лишена сердца и стенки грудной клетки (передней части грудины с прилегающими рёбрами). Это очень-очень странно, потому что именно сердце считалось средоточием разума, памяти и личности как таковой и никогда не удалялось вместе с другими внутренними органами при мумификации. Высказывалось предположение, что эту часть мумии украли грабители, которые могли орудовать в смутное время примерно с 1925 по 1968 год (именно тогда из гробницы пропали некоторые драгоценности). Но внимательный анализ 1 700 снимков, сделанных египетскими специалистами, привёл некоторых учёных к мнению, что это результат прижизненного ранения. Потом появились сведения, что у Тутанхамона была к тому же сломана нога, а умер он тем не менее от малярии. Говорили и о том, что, мол, пошёл охотиться на бегемотов и те его затоптали... В общем, перечислять все версии, поверьте, не стоит.

Ранее учёные уже обращали внимание на то, что погребальную камеру почему-то запечатали в спешке. Новое исследование подтверждает догадку: Тутанхамона бальзамировали тоже второпях и довольно небрежно. Так, грубые ошибки, допущенные мастерами, привели к спонтанному возгоранию тела. Ничего странного, говорят специалисты по пожарной безопасности, которых тоже не поленились позвать египтологи: смесь определённых масел действительно может привести к таким химическим реакциям.

Готовя усопшего к загробной жизни, мастера первым делом удаляли из организма всю воду и запечатывали тело, дабы защитить его от микроорганизмов и влажности. Для этого применялась особая смесь, в которую входили различные соли, пчелиный воск, растительные масла и смолы (терпены, фенолы и др.). Почему-то на сей раз, вместо того чтобы дезинцифировать мумию, эта смесь создала идеальные условия для колоссального наращивания тепла и горения тканей организма.

И это ещё более странно, чем отсутствие сердца. Мумификации в Древнем Египте придавали огромнейшее значение — это, пожалуй, первое, что узнаёт любой человек об этой удивительной стране. А в данном случае, на минуточку, речь идёт о живом подобии верховного божества пантеона, которому полагались особые почести.

Конечно, научно-популярный фильм не статья в рецензируемом журнале, и не стоит удивляться, если учёные позволят себе немного пофантазировать. На самом деле самые интересные книги — те, в которых историки не боятся выдумывать, как могли бы поступить нормальные люди в выявленных археологами обстоятельствах. (Нет, я не имею в виду «исторические романы».) Почитайте хотя бы Барбару Мертц!

Так вот, вырисовывается примерно следующее. Даже если в правление Тутанхамона страной действительно заправлял его бывший регент Эйе, фараон вёл активный образ жизни и не отсиживался в тылу, пока полководец Хоремхеб (кстати, ещё один будущий царь) восстанавливал славу египетского оружия в Сирии и Нубии, померкшую было в правление Эхнатона, который уделял внешней политике мало внимания. Одно из сражений сложилось неудачно, и Тутанхамон на полном ходу был сбит вражеской колесницей. Ситуация была тяжёлой — возможно, пришлось спешно отступать, поэтому бальзамировщики не смогли как следует обработать царские останки.

Или суеверные египтяне, видя, что сердца нет и боясь прогневить какую-нибудь мифологическую сущность, которая обычно обижалась в подобных обстоятельствах, поспешили поскорее разделаться с телом и запечатали гробницу, когда на её стенах ещё не высохла краска.

В общем, фантазировать тут можно бесконечно.
Подготовлено по материалам io9 и др. источников.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron