Мамонтенка Юку, возможно, убили люди, отогнав львов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Мамонтенка Юку, возможно, убили люди, отогнав львов

Сообщение #1  lemar » 05 ноя 2013, 22:05



За ссылку спасибо 671rtm

Находка в Сибири хорошо сохранившегося ископаемого мамонтенка показывает, что древние люди "воровали" мамонтов у охотившихся на них львов, утверждают ученые.
В марте 2012 года ученые завершили первоначальное исследование замороженного мамонта, названного Юка в честь села Юкагир в Якутии, где его и нашли. Бернард Бьюигс из организации Mammuthus приобрел его у якутских охотников за мамонтовой костью.

Изображение
Большая часть мягких тканей Юки, а также ее шерсть остались практически нетронутыми


Раны на теле мамонтенка свидетельствуют, что к его смерти могли быть причастны и львы, и люди.
"Уже сейчас можно говорить о драматических свидетельствах битвы не на жизнь, а на смерть между Юкой и хищниками, вероятно, львами", – полагает ведущий эксперт по изучению мамонтов, профессор Университета штата Мичиган (США) Даниэл Фишер.
"Есть намеки, что, возможно, люди отобрали добычу у львов на ранней стадии охоты", - говорит он.
Если дальнейшие исследования Бьюигса, профессора Фишера и их коллег из Якутска подтвердят эти выводы, то мамонтенок-самка Юка окажется в этой части мира первой ископаемой находкой, демонстрирующей признаки взаимодействия животных и древних людей.
Анализ зубов и бивней Юки показал, что ей было около двух с половиной лет, когда она умерла.
Исследование костей вымерших животных является наиболее распространенным способом их изучения, так как эти части тела сохраняются намного дольше, чем мягкие ткани, такие как мышцы, кожа и внутренние органы.
Однако большая часть мягких тканей Юки, а также ее шерсть остались практически нетронутыми, хорошо сохранившись в вечной мерзлоте, в течение, возможно, более 10 тысяч лет.
Доцент кафедры экологии и эволюционной физиологии в университете Манитобы (Канада) Кевин Кэмпбелл сказал: "Это удивительно редкая находка, имеющая огромное значение".
Поразительно, что у Юки оказалась светлая шерсть, сказал Кэмпбелл.
В 2006 году ученые, исследовав гены, полученные из мамонтовой кости, выдвинули предположение, что мамонты могли иметь светлые шкуру и шерсть.
Профессор Фишер соглашается с тем, что находка необычна: "Это как дневник или журнал, который кто-то только что передал вам - вы просто не успели прочитать его".

Нападение львов
Зарубцевавшиеся царапины, обнаруженные на коже Юки, говорят о том, что она пережила нападение льва.
Но схожие глубокие и не успевшие зажить порезы позволяют предложить, что было еще одно нападение, которое либо стало причиной гибели, либо произошло непосредственно до смерти животного.

Изображение
Первобытные люди охотились на мамонтов, однако до сих пор не было свидетельств, что они могли "использовать" львов в своей охоте


Кроме того, профессор Фишер обнаружил, что у Юки сломана нога, причем произошло это незадолго до смерти. Ученые предположили, что это могло произойти, когда Юка пыталась убежать от нападавших.
Львы, которые, вероятно, атаковали мамонтенка, являются вымершим подвидом африканского льва, известным как евразийские пещерные львы (Panthera Leo spelea), жившие в то же время, что и мамонты.
"Знали мы, или нет, что львы охотились на мамонтов? Да, мы догадывались. Но думали ли мы, что когда-либо увидим такое яркое свидетельство? Нет... Но вот оно, перед нами", – говорит профессор Фишер.
В современной Африке львы нападают на молодых слонов, что дает возможность сравнить их травмы с теми, которые получила Юка.
Львы вскрывают живот жертвы либо зажимают зубами рот, чтобы задушить свою жертву и жуют хобот слона.
Однако, по словам профессора Фишера, на теле Юки обнаружен "длинный прямой разрез, который тянется от головы до середины спины", а также "очень необычные порезы" в коже и "зубчатый разрез" на правом плече.
Череп, позвоночник, ребра и тазовая кость были удалены из тела Юки, но череп и таз были обнаружены поблизости. Однако большей части позвоночника и многих ребер не хватает.

Вмешательство человека
Следы на коже оставлены таким образом, что напоминают "пилящие движения человеческого инструмента". Есть также "поразительные следы" на костях ног, говорит профессор Фишер.
Он сказал, что ученые даже подумали, что шкуру мамонта резали совсем недавно.
"Мы несколько раз спросили у тех, кто нашел этого мамонта, не они ли сделали это. Они ответили: "Нет". Это дает возможность предполагать, что мы видим следы взаимодействия людей, мамонтов и львов", - сказал профессор Фишер.
"Может, люди использовали львов, охотящихся на мамонта, а затем отгоняли их от добычи... Так ли это было? Не знаю. Но я бы даже не стал думать об этом, не видя [доказательств]", - добавил он.
Подтверждением этому служит пример кенийского племени доробо, чьи охотники до сих пор практикуют искусство кражи добычи у львов.
"Каждый новый образец может чему-то научить нас, но Юка является одним из самых ярких свидетельств событий, связанных с гибелью мамонта в степях арктической Сибири", - заключает Фишер.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Re: Мамонтенка Юку, возможно, убили люди, отогнав львов

Сообщение #2  Mеханоид » 06 ноя 2013, 10:56

Как люди отбирают добычу у львов (нахальнее надо быть :) ):

Смотреть на youtube.com
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16