Страница 1 из 1

Перу:В Эль Параисо найден 5-тысячелетний храм

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 20:47
Stiv
Перу: В археологическом комплексе Эль Параисо найден 5-тысячелетний храм


Изображение
фото отсюда http://vk.com/club14813293
Команда археологов Управления Археологии Министерства Культуры, реализовывающих работу по исследованию и хранению согласно Государственного Инвестиционного проекта, в археологическом комплексе Эль Параисо, обнаруженном в районе Сан-Мартин де Поррес, обнаружила в правом крыле Главной Пирамиды комплекса очаг, которому от 4 до 5 тысяч лет (3000 лет до н.э).

Заместитель министра Министерства Культуры Рафаэль Варон Габаи заявил, что этот очаг ассоциировался со структурой, которая может быть определена как храм и которая обладает характеристиками, ранее никогда не находимыми в городе Лима.

Он упомянул сходные примеры, которые были обнаружены только на побережье и в в северо-центральных районах страны (Анкаш, Уануко и Барранка), в поселениях, связанных с происхождением цивилизации в Перу и которые восходят также к 4-5 тысяч лет до нашей эры, например, Гальгада, Котош и священный кород Караль.

“Эта находка открывает новую дорогу для Археологического Комплекса Эль Параисо, для исследования и цельного восстановления всех секторов памятника", сообщил Рафаэль Варон.

Работа началась 20 декабря 2012. Это первый Государственный Инвестиционный проект (PIP) Министерства Культуры.

Храм

Находка обнаружена, когда был удален поверхностный слой песка и камней. Храм прямоугольный, с ориентацией 44 ° на северо-восток, 6,82 метра длины и 8,04 метра ширины. Его единственный вход, 48 сантиметров, ограниченный и маленький, для того, чтобы только человек смог вступить в центральную часть храма.

В центре храма находится помещение прямоугольной формы, в которое поднимаются посредством ступени высотой 45 сантиметров. В центре расположены церемониальный очаг, пространство, где были сожжены подношения. Стены храма из камня и покрыты тонкой прослойкой желтого цвета; на этом слое нашли останки красной живописи.

Обнаружение этого храма в долине реки Чильон, на центральном побережье, позволяет сделать вывод, что в течение Позднего Предкерамического периода (3500 - 1800 гг. до н.э.) общества были объединены торговыми и религиозными связями в масштабе гораздо большом, чем предполагалось.

“У этого открытия особенное значение, потому что это первая подобная структура, которая находится на центральном побережье, что подтверждает, что нынешний регион Лима была одним из мест зарождения цивилизации на андской территории, показывая свою религиозную, экономическую и политическую важность с незапамятных времен”, сообщил Габаи.

Источник: http://www.rpp.com.pe/2013-02-12-hallan ... 66605.html
Спасибо за новость ombio :-bd