Люди мезолита лакомились лягушачьими лапками

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Люди мезолита лакомились лягушачьими лапками

Сообщение #1  lemar » 18 окт 2013, 13:25

Люди мезолита лакомились лягушачьими лапками


Может, кого-то это удивит, но «Компьюленту» читают и во Франции, поэтому asseyez-vous, s'il vous plait. Археологи, работавшие примерно в полутора километрах от Стоунхенджа, сделали открытие, которое опровергает вековую мудрость. Оказывается, лягушачьи лапки были британским деликатесом примерно за восемь тысяч лет до того, как стали французским.

Стереотип, раздиравший Европу много поколений, отменила находка в Блэк-Мид неподалеку от Эймсбери в графстве Уилтшир. Дэвид Жак из Букингемского университета (Великобритания) и его коллеги ещё в апреле обнаружили обугленные кости мелких животных. Специалисты лондонского Музея естественной истории пришли к выводу, что это останки сваренных и съеденных жаб. Ноги совершенно точно употреблялись в пищу как самые большие и сочные части животного.

Лягушачьи кости датируются 7596–6250 годами до н. э. Кстати, Блэк-Мид — древнейшая мезолитическая стоянка на территории Великобритании.

Питались там очень хорошо для того времени. Г-н Жак сравнивает рацион древних людей с меню, достойным модного английского повара Хестона Блюменталя. В мезолите подавали огромные куски зубров и коров (тогдашние коровы были в три раза больше нынешних), трескали также мясо дикого кабана и оленя, закусывали фундуком.

Короче говоря, ничего удивительного: ели всё, что принимал организм. Но встретить среди этого изобилия лягушачьи лапки...

Впрочем, открытие серьёзное, шутки в сторону. Стоянка использовалась на протяжении трёх тысяч лет. И это много. Образ жизни охотников и собирателей подразумевал постепенное истощение ресурсов того или иного места, после чего приходилось переселяться. В данном случае очевидно, что древним повезло набрести на очень выгодное место с большим запасом самых разнообразных пищевых ресурсов, которые самым тщательным образом осваивались. Лягушки — прекрасная пища, ибо их можно отлавливать круглый год, их лапки полны белка, а готовить этот деликатес проще простого. В каком-то смысле это был доисторический фастфуд, острит г-н Жак.

Поскольку Стоунхендж расположен совсем рядом, можно посплетничать о том, что тут есть какая-то связь, хотя этот памятник неолита (совсем другой эпохи) на пять тысяч лет младше, чем Блэк-Мид. Много говорят о том, что эти места считались какими-то особенными задолго до того, как были насыпаны первые валы и выкопаны первые рвы. По-видимому, ещё в мезолите люди поняли, что окрестности реки Эйвон с их мягким климатом и богатыми ресурсами — подарок небес.

Подготовлено по материалам The Guardian.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron