Следы в лесу, или еще раз об Амазонии

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Следы в лесу, или еще раз об Амазонии

Сообщение #1  lemar » 11 окт 2013, 22:21

Следы в лесу, или еще раз об Амазонии


Изображение
В Амазонии существовали культуры, активно осваивавшие лес, но охватывали ли такие культуры весь бассейн целиком? (Фото Ton Koene / Visuals Unlimited / Corbis.)


Свою первую группу Кристал Макмайкл повела в амазонские джунгли в 2007 году. Учёные искали признаки древней человеческой деятельности. С помощью мачете они продирались через густые заросли, одновременно умудряясь отпугивать пауков, москитов и пчёл. Маршрут путешественников пролегал в районе эквадорского озера Аяучи, где были найдены самые ранние следы выращивания маиса в Амазонии (им около 6 тыс. лет). Но джунгли умеют хранить секреты. «Если просто смотреть на лес, никаких признаков человеческой деятельности увидеть невозможно, — подчёркивает г-жа Макмайкл, которая теперь работает во Флоридском технологическом институте (США). — Надо копать».

Учёных давно интересует, как отразилась на местной экосистеме человеческая деятельность сотни и тысячи лет назад. Это нужно для того, чтобы понять эволюцию тропического леса и научится отличать «естественный» ландшафт от того, который был создан (воленс-ноленс) руками человека.

В середине XX века считалось, что до прибытия европейцев маленькие племена аборигенов жили в примитивных деревушках и едва сводили концы с концами. Сейчас в моде гипотеза о сложных обществах, которые превращали широкие полосы леса в фермы и фруктовые сады. По некоторым оценкам, первобытное население Амазонии достигало 10 млн — огромное число, учитывая, что сегодня там живёт около 30 млн. Но это мнение оспаривается, и довольно горячо. Когда в прошлом году г-жа Макмайкл и её коллеги предположили, что самые глубокие джунгли всегда были слабо заселены, им пришлось столкнуться с резкой критикой.

Эта тема вызывает сильные эмоции — отчасти потому, что затрагивает больной вопрос о претензиях аборигенов на землю и бьёт прямо под дых защитникам природы. Из того, что поселения первобытных людей были невелики и нынешняя Амазония относительно девственна, логично вывести, что стабильная экосистема вот-вот падёт жертвой человеческой деятельности (за последние 25 лет в Бразилии была расчищена территория, превышающая площадь Германии). Если же, напротив, «первозданная» Амазония на самом деле всегда была битком набита людьми, активно перекраивавшими ландшафт, но выжила, то она сдюжит и нынешнее вмешательство в её внутренние биологические дела. Только надо вернуть лес аборигенам, а они плохого не сделают.

«Люди, которые отказываются принимать идею человеческого вмешательства, никогда не поймут, как возникла та окружающая среда, которой мы сегодня восхищаемся, — отмечает антрополог Кларк Эриксон из Пенсильванского университета (США), считающий, что Амазония была обитаема. — А если вы не поймёте этого, вам никогда не узнать, как ею распорядиться».

Изображение
Первые археологические раскопки на острове Маражо показали, что почва Амазонии была слишком скудной, чтобы поддержать существование больших цивилизаций в доколумбову эпоху. (Фото DEA Picture Library / De Agostini / Getty Images.)


Когда исследователи только приступали к изучению Амазонии, им казалось, что они нарушают покой непроходимой и враждебной среды. Покойная Бетти Меггерс, археолог из Смитсоновского института (США), и другие специалисты утверждали в 1950-х, что, несмотря на пышную растительность, местные почвы скудны и не подходят для выращивания сельскохозяйственных культур, а потому там не могли возникнуть сколько-нибудь развитые цивилизации. Эта гипотеза прекрасно вписывалась в старую колониальную парадигму, в которой Амазония изображалась безлюдными джунглями, открытыми для заселения и эксплуатации. Меггерс описала фрагменты керамики, места захоронений и цепь защитных курганов на острове Маражо в устье Амазонки, но считала, что это общество прожило очень недолго.

В 1980-х годах эта точка зрения подверглась серьёзной атаке. Первой её оспорила Анна Рузвельт, археолог из Иллинойсского университета (США). На острове Маражо она нашла культуру, исчезнувшую около 400 года и просуществовавшую почти тысячу лет — достаточно долго, чтобы подвергнуть сомнению теории экологических ограничений. В 1991 году Рузвельт опубликовала книгу, в которой подробно расписала свои находки, и к тому времени общественное мнение стало меняться.

Пока Рузвельт изучала Маражо, Уильям Бале, антрополог Тулейнского университета (США), жил в племени Каапор на юго-востоке Амазонии. В 1993 году он поведал миру о том, что сами туземцы думают о джунглях. Оказывается, какие-то участки они считали освоенными, а какие-то — дикими (в отличие от учёных, которым вся Амазония виделась одинаково непроглядной чащей). Бале предположил, что в некоторых местах в древности существовало сельское хозяйство. Выходит, неправда, что аборигены просто шлялись по лесу, не оставляя следов?

С тех пор в восточной и центральной частях Амазонии исследователи стали находить то, что по-португальски называется «терра прета», то есть чернозём — плодородные почвы, созданные, по-видимому, благодаря подсечно-огневому земледелию. В 1990-х на западе Амазонии к тому же были обнаружены загадочные рвы и курганы. К середине 2000-х стало считаться общепринятым, что первобытные люди освоили большие пространства Амазонии: строили дороги, каналы и мосты, выращивали маис и маниоку, ухаживали за плантациями бананов и пальм. «Те общества шли в ногу с небольшими и среднего размера народами, населявшими другие уголки планеты в XV веке, — отмечает антрополог Майкл Хекенбергер из Флоридского университета в Гейнсвиле (США). — Их никоим образом нельзя считать отсталыми».

После того как точка зрения радикально переменилась, маятник науки, как это часто бывает, качнулся в другую сторону. В июне 2012 года группа исследователей, которую возглавляли г-жа Макмайкл и Марк Буш из Флоридского технологического института, опубликовала статью с аргументами в пользу того, что в более влажных лесах западной и центральной Амазонии человеческой цивилизации было мало. Учёные собрали 247 почвенных кернов из нескольких десятков локаций и обнаружили во многих из них древесный уголь — признак костров. Но ни в одной из локаций не было ни остатков материальной культуры, ни чернозёма. Культивирование маиса зарегистрировано только в одном случае, и лишь в паре других локаций удалось заметить признаки травы, что намекало на неоднократную расчистку земли. Г-н Буш заключил, что другие учёные чересчур поспешно экстраполировали данные о плотном заселении восточной Амазонии на весь бассейн. «Мы не верим в девственную систему, но не принимаем и мысль о полностью освоенной системе, — подчёркивает он. — Мы не можем допустить, что амазонские чащи моментально оправились от активного антропогенного вмешательства в доколумбовы времена».

Г-жа Макмайкл отмечает, что нечто аналогичное она обнаружила в окрестностях озера Аяучи. Она нашла значительное количество древесного угля и окаменевших маисовых зёрен, но только на узкой полосе в пределах километра от берега. «Люди там жили, но их влияние на природу не простиралось далеко», — подытоживает специалист.

Изображение
Доколумбова деревня в представлении современного художника (иллюстрация Luigi Marini).


Та статья оказалась между молотом и наковальней. Меггерс раскритиковала её за признание существования крупных цивилизаций в восточной и центральной Амазонии. А противоположный лагерь утверждал, что статья недооценила признаки цивилизации, ибо слишком сильно доверилась почве, которая могла не сохранить следов выращивания маниоки и прочих видов агролесоводства. «Почва способна рассказать только часть истории, она не скажет всего», — поясняет эколог Сузанна Хехт из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США). По её словам, в конце XV века инки организовали военный аванпост на реке Путумайо в западной Амазонии (незадолго до прихода европейцев) — то ли для защиты, то ли для торговли с местным населением. Если бы по округе бегали одни только голые дикари, в этом не было бы смысла.

В ноябре 2012 года группа во главе с учёным-садоводом Чарльзом Клементом из Национального института исследований Амазонии (Бразилия) нанесла ответный удар. В опубликованной ими статье говорилось о том, что антропогенный фактор виден повсюду. Например, деревья, которые приносят людям пользу (пальмы, бразильский орех и др.), чаще встречаются по берегам рек, где плотность населения, скорее всего, была самой высокой. Поскольку очевидно, что эти виды обладают различными экологическими предпочтениями и не всегда растут вместе, логично сделать вывод о том, что перед нами сады — дело рук человека. Но и этот вывод подвергся критике. Учёные засомневались в силе статистики и пожурили коллег за то, что те не попытались предположить, как выглядел бы лес в отсутствие людей.

Оба лагеря признают, что главная причина споров — размер бассейна Амазонки. Обойти его пешком невозможно, поэтому набирают популярность наблюдения из космоса. Так, г-жа Макмайкл присоединилась к сотрудникам Нью-Гэмпширского университета (США), которые ищут terra preta по спутниковым данным. Согласно пока не опубликованным результатам, это возможно: чернозём находится там, где листья поглощают питательные вещества и воду в особенно больших количествах.

Г-жа Макмайкл разработала также модель, которая на основе экологических факторов (расстояние от реки, высота над уровнем моря и тип леса) предсказывает, где высока вероятность наличия чернозёма, дабы сузить поиск. Модель проверили на 2 900 локациях, где наличие или отсутствие terra preta известно, и она дала верные предсказания в 89% случаев. По её данным, чернозём занимает 3–4% бассейна (предыдущая оценка была более неопределённой: 0,1–10%). Теперь г-жа Макмайкл работает над аналогичной моделью для оценки распространения крупных земляных сооружений вроде тех, что были обнаружены на Маражо в западной Амазонии.

Изображение
Озеро Аяучи (фото Crystal McMichael).


Чтобы получить полную картину человеческого воздействия на Амазонию, нужно смотреть шире — не только в пространстве, но и во времени. Люди пришли сюда задолго до возникновения земледелия и несколько тысячелетий меняли облик леса охотой и собирательством.

Появление людей в Амазонии совпадает по времени с исчезновением мегафауны (гигантских ленивцев и др.) в конце последнего ледникового периода (около 12 тыс. лет назад). Недавнее исследование показало, что вымирание снизило доступность в лесу важного питательного элемента — фосфора, и это может объяснить его сегодняшнюю нехватку. Возможно, к исчезновению мегафауны приложили руку древние охотники, и тогда получается, что Амазония до сих пор не оправилась от последствий их деятельности.

Анализ пыльцы и древесного угля, проведённый Фрэнсисом Мейлом из Эдинбургского университета (Великобритания) и его коллегами, рассказал о том, что 4–8 тыс. лет назад во многих областях густой тропический лес мог уступить место саванне и ещё более открытому типу растительности благодаря потеплению климата и использованию огня людьми. Г-н Мейл писал, что люди могли сыграть ведущую роль в изменении облика древнего леса.

Работа упомянутой г-жи Хехт посвящена недавнему прошлому — 1880–1920-м годам, когда индустриализация и глобализация привели к росту добычи каучука в Амазонии. Он собрала данные о производстве и сбыте каучука, а затем вместе с Сассаном Саачи из Лаборатории реактивного движения НАСА составила карту воздействия производства каучука на бассейн. Пока не опубликованные результаты говорят о том, что на протяжении 30 лет ежегодно валили миллион каучуконосов, причём каждый из этих гигантов, падая, увлекал за собой ещё примерно десять деревьев. Г-н Саачи подозревает, что лес до сих пор не пришёл в себя, и продолжает искать признаки лесовозобновления в спутниковых данных. Возможно, что после того, как лес восстановится окончательно, ёмкость его углеродной воронки сократится (рост новых деревьев приводит к более активному поглощению углекислого газа).

Определение всей тяжести человеческого влияния на лес займёт время. Но г-н Хекенбергер считает, что уже накопленного багажа знаний достаточно для того, чтобы извлечь из истории несколько уроков. Наличие древнего чернозёма и «фруктовых садов» говорит о том, что аборигены умели работать с Амазонией задолго до появления цепной пилы и искусственных удобрений. Чем больше мы узнаем о древних методах лесоводства, тем легче нынешним туземцам будет сохранять Амазонию и в то же время добывать пропитание. «Есть разумные решения, которые подойдут всем народам Амазонии, — убеждён г-н Хекенбергер. — Думаю, они многому могли бы научиться у самих себя».

Изображение
Кристал Макмайкл добывает образец почвы. (Фото Benjamin McMichael.)


Изображение
В том, что современные аборигены расчищают лес, нет ничего страшного: они, возможно, делают это уже тысячи лет. (Фото Rickey Rogers / Reuters / Corbis.)


Изображение
Анализ образцов почвы и археологические раскопки показали, что люди издавна населяли многие области Амазонии, но далеко не всё. Справа нам указывают на остров Маражо, слева — на озеро Аяучи. Чёрными кружками обозначены места находок древесного угля, серыми — чернозёма, красными — признаков культивирования маиса, жёлтыми — неоднократной расчистки земли, зелёными — древесного угля, но не чернозёма и не остатков материальной культуры. Фиолетовая заливка отмечает область распространения земляных сооружений. (Инфографика из журнала Nature.)


Подготовлено по материалам Nature News.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron