Охотники-собиратели уживались с первыми земледельцами Европы

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Охотники-собиратели уживались с первыми земледельцами Европы

Сообщение #1  lemar » 11 окт 2013, 22:14

Охотники-собиратели прекрасно уживались с первыми земледельцами Европы


Сельское хозяйство возникло на Ближнем Востоке около 10 500 лет назад и быстро распространилось по свету. Три тысячелетия спустя оно достигло Европы и продолжало победоносно шагать на запад — видимо, в связи с тем что пришлые фермеры процветали и вытесняли аборигенов. Примерно в это время из археологической летописи Европы пропадают следы охотников и собирателей, как будто этот образ жизни просто исчез.

Но генетические данные рассказывают совсем другую историю. Анализ современных и древних ДНК показал, что нынешние европейцы — потомки не только ранних земледельцев, но и охотников-собирателей. Видимо, европейские охотники-собиратели скорее не вымерли, а смешались с иммигрантами.

Изображение
Пещера Блеттерёле очень узкая, поэтому вести раскопки там чрезвычайно непросто. (Фото Wippermann / Historisches Centrum Hagen.)


Рут Боллонгино из Майнцского университета Иоганна Гутенберга (ФРГ) и её коллеги попытались выяснить, когда происходили эти контакты, добыв ДНК из костей и зубов 29 человек, чьи останки были найдены в немецкой пещере Блеттерёле, которая, по-видимому, служила кладбищем.

Учёным удалось секвенировать митохондриальную ДНК 25 индивидов, а радиоуглеродный метод помог определить возраст останков. Самым старым образцам 10,3–11,2 тыс. лет, то есть эти люди жили задолго до появления в Европе сельского хозяйства. Не удивительно, что их генетические сигнатуры типичны для охотников-собирателей. Возраст других останков — приблизительно 6–5 тыс. лет, и, на первый взгляд, они несут генетические подписи, типичные для пришлых фермеров.

Затем исследователи изучили изотопный состав образцов и выяснили, что древние охотники-собиратели, как и следовало ожидать, по большей части питались дикими животными. Но более поздние люди, которые, судя по генетическим данным, были фермерами, распались на две группы, державшиеся разных диет.

Одна из этих групп, по-видимому, возделывала землю и питалась в основном домашними животными. А другая популяция, жившая бок о бок с ними (судя по расположению останков) ела в основном пресноводных рыб. Типичная для охотников-собирателей диета указывает на то, что этот образ жизни сохранялся в данном регионе через 2 000 лет после того, как туда пришли фермеры. По оценкам специалистов, фермеры и охотники-собиратели хоронили своих мёртвых в одной усыпальнице на протяжении 400–800 лет.

Две культуры, возможно, даже торговали друг с другом или обменивались информацией. «По примерам из Африки и Индонезии мы знаем, что они могут жить бок о бок веками, — замечает г-жа Боллонгино. — Им это выгодно». Они даже скрещивались: учёные нашли три участка ДНК, характерных для охотников-собирателей, в генах фермеров.

Очевидно, что земледелие не вытеснило охоту и собирательство немедленно. «Быть охотником-собирателем не такой уж тяжёлый труд, — поясняет г-жа Боллонгино. — А фермерство — это уже полный рабочий день». Но в долгосрочной перспективе сельское хозяйство приводит к более активному росту численности населения, чем у охотников-собирателей, потому что у фермеров больше продуктов питания.

Пока не ясно, почему охотники-собиратели того времени оставили мало следов в археологической летописи. Не исключено, что летопись сама по себе очень бедна. «Мы и хуторов находим очень мало», — говорит г-жа Боллонгино. Есть сведения, что европейские популяции неоднократно переживали спад 5–7,5 тыс. лет назад. Возможно, находок мало из-за того, что и людей было не слишком много.

Миграция ранних земледельцев была далеко не единственным крупным переселением народов, определившим современное генетическое разнообразие Европы, подчёркивает автор параллельного исследования Гвидо Брандт из того же университета.

Он и его коллеги составили хронику изменений генетического состава европейцев 1,55–5,5 тыс. лет назад на основе образцов из междуречья Средней Эльбы и Зале. Группа г-на Брандта смогла выделить три важных сдвига в составе народонаселения в этот период.

Вскоре после появления земледелия группы охотников-собирателей из Скандинавии двинулись на юг, в Германию. Эта миграция, возможно, и породила ту культуру охотников-собирателей, которую нашла г-жа Боллонгино. Далее последовали две другие волны миграции земледельцев и скотоводов в Центральную Европу — сначала с востока, затем с юго-запада. Примерно 4 500 лет назад генетическое разнообразие Европы в значительной степени стало напоминать современное.

Результаты исследований опубликованы в журнале Science.
Подготовлено по материалам NewScientist.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron