Страница 1 из 1

В Болгарии обнаружена необычная колесница

СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 23:41
lemar
В Болгарии обнаружена необычная колесница


Археологи обнаружили в Болгарии фрагменты фракийской колесницы и останки двух лошадей, которые были похоронены в гробнице стоя. Возраст находок составляет 2,5 тыс. лет. Двухколесная колесница была найдена недалеко от деревушки Свестари на северо-востоке Болгарии. В захоронении также было обнаружено несколько украшений, сообщает Daily Mail.

"Это открытие уникально. Эта колесница не похожа ни на одну другую колесницу, найденную в Болгарии", - говорит Диана Гергова из Национального археологического института при Болгарской академии наук.

Изображение


Холм, в котором была обнаружена колесница, расположен недалеко от хорошо известного могильного холма хана Омуртага, где в прошлом году та же группа археологов нашла клад золотых украшений. Исследователи считают, что лошади были убиты незадолго до того, как захоронение было засыпано.

Изображение


Скорее всего, лошади привезли колесницу по покатому спуску вдоль узкого прохода. После того, как они достигли конечной точки, лошади были убиты. Животные были запряжены, о чем свидетельствуют небольшие металлические диски, являвшиеся частью упряжи. В ходе раскопок археологи также нашли скелет собаки, привязанной к колеснице. Рядом находилась могила воина, которому, вероятно, и принадлежала колесница. Археологами были обнаружены доспехи, копья и мечи, а также различные снадобья и прибор для письма, что говорит о том, что его владелец был образованным.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение