Найден еще один новозаветный городок

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Найден еще один новозаветный городок

Сообщение #1  lemar » 17 сен 2013, 15:34

Найден еще один новозаветный городок


В израильской долине Гиносар на северо-западном побережье Галилейского моря обнаружено городище возрастом более двух тысяч лет.

Возможно, это та самая Далмануфа («пределы Далмануфские»), куда, если верить восьмой главе Евангелия Марка, Иисус отправился, чудесным образом накормив четыре тысячи человек семью хлебами и несколькими рыбками, отмечает руководитель раскопок Кен Дарк из Редингского университета (Великобритания).

Изображение
Лодка с Галилейского моря — самый известный артефакт, связанный с вновь открытым городом. (Фото Berthold Werner.)


Археологи установили также, что знаменитая лодка, которой около двух тысяч лет, была обнаружена в 1986 году на берегу этого города.

Находки говорят о том, что в древние времена город процветал. Стеклянный сосуд и амфора намекают на богатство, отмечает г-н Дарк, а грузила и каменные якоря вкупе с доступом к пляжу, на который удобно вытаскивать лодки (и, конечно, сама лодка) говорят о том, что местные жители рыбачили.

Южная часть города находится всего в 150 м от другого древнего поселения под названием Магдала. На полях между современным Мигдалом и берегом озера найдены сотни фрагментов керамики, самые старые из них относятся к II–I вв. до н. э., а самые новые — к V в. Следовательно город просуществовал до времён Византийской империи.

Среди находок так называемая тессера (кубики, из которых составлялась мозаика), а также фрагменты судна из известняка, которые связаны, по мнению археологов, с обрядами очищения, которые практиковали иудеи в начале римского периода.

Изображение
Вид в направлении на юго-запад на горы, окаймляющие долину Гиносар (фото Ken Dark).


Самые впечатляющие находки, впрочем, были сделаны не в полях, а в самом Мигдале. Там обнаружены десятки архитектурных фрагментов, из которых современные израильтяне понаделали лавочки, садовые украшения или просто оставили лежать на земле. В одном саду оказалось более сорока тёсаных базальтовых блоков. Горожане рассказали, что разжились этим богатством по соседству — там, где, согласно новым данным, располагался новооткрытый древний город.

Среди этих фрагментов — куски колонны, в том числе образцы капители в коринфском стиле. Вероятно, в древнем городе были красивые каменные строения с мозаичными полами по эллинистической моде. Найден также языческий алтарь из светло-серого известняка. Иудейская община сосуществовала с политеистическими культами.

Что касается Далмануфы, то местоположение этого населённого пункта (возможно, впрочем, что это название местности) неизвестно. Ею может оказаться любое из открытых за последнее время городищ в долине Гиносар.

Изображение
Фрагменты колонны и ручной мельницы римских времён, найденные в Мигдале (фото Ken Dark).


Результаты исследования опубликованы в журнале Palestine Exploration Quarterly.
Подготовлено по материалам LiveScience.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51