Исчезнувшие реки вывели древних людей из Африки

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Исчезнувшие реки вывели древних людей из Африки

Сообщение #1  lemar » 17 сен 2013, 15:29

Исчезнувшие реки вывели древних людей из Африки


Климатические модели позволяют судить о том, как ландшафт выглядел около 100 тыс. назад, и можно предположить, что ранние люди покидали родной континент, ориентируясь по обширной и плодородной речной сети, которая вела их из областей южнее Сахары на берега Средиземного моря.

Изображение
Три гипотетические речные системы, прорезавшие Сахару около 100 тыс. лет назад. Обратите внимание на зелёные точки — древние стоянки. Как видим, ранние люди, скорее всего, воспользовались именно западной рекой, чтобы достичь Средиземного моря.


Вот уже несколько десятилетий обсуждается гипотеза о том, что три ныне сухие североафриканские реки были дорогами для наших ранних предков. Водные пути поддерживали существование богатой флоры и фауны, снабжая тем самым ранних людей пищей во время их перехода через континент.

«Но никому ещё не удавалось выяснить, сколько воды было в этих реках, когда и где именно они текли и как далеко заходили в пустыню», — отмечает гидролог Том Култхард из Университета Халла (Великобритания).

Г-н Култхард и его коллеги смоделировали климат последнего межледниковья, дабы видеть, как влага, принесённая муссонными дождями, стекала по северным склонам гор, расположенных южнее Сахары. Как выяснилось, даже с учётом впитывания и испарения было достаточно воды, чтобы через пустыню протянулись зелёные коридоры.

Наиболее многообещающей из трёх гипотетических рек исследователям показалась Ирхархар (Irharhar), достигавшая влажных областей на границе Алжира и Туниса; её длина оценивается в 800 км.

Это самая западная из трёх речных систем, но мы-то знаем, что люди в конечном счёте отправились на восток. Нет ли тут противоречия? Нет, авторы предполагают, что, добравшись до устья Ирхархара, люди, возможно, пошли вдоль морского берега, через сотни или даже тысячи лет переправились через дельту Нила и продолжили свой неспешный путь на Ближний Восток.

Почему именно Ирхархар? Дело в том, что долина этой реки одаривала людей необходимыми ресурсами на протяжении всего маршрута к Средиземному морю, тогда как две другие реки, по-видимому, оканчивались в центральной части Ливии, которая и тогда была довольно засушливой. Оттуда было просто некуда идти дальше.

Исследователи указывают также на то, что на западе Северной Африки больше стоянок среднего палеолита, чем на востоке. В окрестностях предполагаемого русла Ирхархара обнаружено множество классических каменных орудий, то есть люди охотно селились на берегах реки.

Археолог Елена Гарчеа из Кассинского университета (Италия) считает, что предложенная модель прекрасно вписывается в современные представления о том, как ранние сапиенсы расселялись по Африке, а затем сочли разумным отправиться на поиски новых земель.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.
Подготовлено по материалам NewScientist.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14