Кажется, мы все марсиане...

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Кажется, мы все марсиане...

Сообщение #1  lemar » 29 авг 2013, 19:29

Кажется, мы все марсиане...


На проходящей во Флоренции (Италия) конференции Goldschmidt 2013 анонсирована гипотеза о том, что земная жизнь имеет марсианское происхождение. «Множатся свидетельства того, что в действительности мы все марсиане, что жизнь началась на Марсе и затем прибыла на Землю с камнем, упавшим с неба», — утверждает автор теории Стивен Беннер (Steven Benner).

Профессор Беннер — весьма эксцентричный человек, что стало ясно задолго до того, как в 2005 году он ушёл из Флоридского университета (США), чтобы организовать Научно-технологический институт имени Вестхаймера. Достаточно сказать, что именно он — основатель экспериментальной палеогенетики. И тем не менее до сих пор столь... аномальных заявлений за ним не числилось.

Вопрос о том, как именно образовались три ключевых компонента живых организмов — РНК, ДНК и протеины, дебатируется довольно давно. Дело в том, что молекулы такого рода значительно сложнее, чем компоненты «пребиотического супа», который, предположительно, существовал на Земле 3–4 млрд лет тому назад. И даже первая из них по времени возникновения (РНК) кажется слишком продвинутой на фоне пребиотических предшественников.

Элементы будущей РНК нужно было «сплести» чем-то в единое целое, но чем? В принципе, этому могли посодействовать «лекала» из минералов, на кристаллической поверхности которых могли находиться простые органические молекулы. Самые подходящие для этого минералы были растворены в океанах ранней Земли, но, по утверждению г-на Беннера, на Марсе они были распространены шире.

Согласно его гипотезе, материалы, более всего подходящие для сборки атомов в прото-РНК, должны включать в себя молибден и бор. Именно боросодержащие минералы помогают углеводным кольцам формировать пребиотические компоненты высокой сложности, а молибденосодержащие — выстроить эти промежуточные молекулы, чтобы сформировать рибозу.

Впрочем, эти самые наиболее подходящие материалы, по словам учёного, на ранней Земле не могли сформироваться из-за отсутствия нужных геологический условий. А вот на Марсе картина была обратной, с благоприятными условиями по обеим группам минералов. Так, в коре Земли довольно мало бора, Марсе же, в то время более сухой, чем Земля, имел более благоприятные условия для наличия минералов с бором на поверхности.

Кроме того, исследователь отмечает, что любые компоненты, из которых образовались РНК, были биополимерами, а почти все известные биополимеры в воде подвергаются коррозии. Таким образом, заключает Стивен Беннер, жизнь могла сформироваться только в наземных условиях, без постоянного контакта с водой.

Изображение
Метеориты марсианского происхождения вроде этого или ALH84001 регулярно падают на Землю сегодня и, несомненно, делали это в прошлом. Другой вопрос, может ли живое существо перенести длительное путешествие через космическое пространство на подобном камне...

Наконец, только когда молибден достигает высокой степени окисления, он может повлиять на формирование жизни, утверждает учёный. Но достичь высокой степени окисления на ранней Земле минералы этого типа не могли, поскольку 3 млрд лет назад на планете было очень мало кислорода в атмосфере, а на Марсе он, напротив, имелся.

Заметим, что последнее заявление, в силу, мягко говоря, нашего не совсем твёрдого знания марсианских недр, является чрезвычайно смелым.

Тем не менее г-н Беннер заявляет: «Это ещё одно свидетельство того, что жизнь пришла на Землю с марсианским метеоритом, а не возникла на нашей планете».

«Нам повезло, что мы закончили здесь, — лучится оптимизмом исследователь. — Земля определённо лучше подходила для поддержания жизни. Если наши гипотетические марсианские предки остались на Марсе, у них может не быть истории, о которой стоило бы рассказывать».

Подготовлено по материалам Goldschmidt Conference и других источников.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23