Страница 1 из 1

Люди заселили Амазонию десять тысяч лет назад

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 19:26
lemar
Люди заселили Амазонию десять тысяч лет назад


Благодаря обнаруженным археологами «кухонным кучам» эпохи голоцена на территории Западной Амазонии стало ясно: уже в то время там существовали поселения охотников и собирателей. Это открытие позволит ученым по-новому взглянуть на прошлое региона.

Голоцен – послеледниковая эпоха, составляющая последний (еще не закончившийся) отрезок антропогенового периода геологической истории нашей планеты. Начался голоцен около 10 тыс. лет назад. Примерно в это время начали вымирать крупные животные, такие как саблезубые кошки, мастодонты и гигантские ленивцы. Ученые полагают, что на американском континенте исчезновение некоторых видов животных, возможно, было связано с прибытием предков американских индейцев.

В Южной Америке археологами были зафиксированы остатки поселений людей, живших в эпохи позднего плейстоцена и раннего голоцена, большинство из этих поселений расположены в прибрежной полосе.

Поселения охотников и собирателей находились на территории с достаточно прохладным субгумидным климатом, хорошо подходящим для жизни. Однако в Амазонском бассейне существуют лишь свидетельства о присутствии там людей в эпоху позднего голоцена (около 2500 лет назад). Ученые объясняют это неблагоприятными условиями для охоты и собирательства (жаркий и влажный климат).

Тем не менее недавние исследования археологов подтвердили: общности людей жили в области Льянос-Мохос (Боливия) уже в период раннего и среднего голоцена, то есть на 7,5 тыс. лет раньше, чем предполагалось ранее.

Группа ученых под руководством Умберто Ломбардо из Бернского университета исследовала три «кухонных кучи» (shell middens), обнаруженных на территории Льянос-Мохос в Боливии. С полным отчетом об их работе можно ознакомиться в журнале PLoS ONE.

Shell middens — холмы высотой в несколько метров, в основном состоящие из раковин моллюсков, употребляемых людьми в пищу. Также в их составе присутствуют кости животных, зола, черепки глиняной посуды и прочие объекты, которые могли остаться в результате приготовления пищи. Именно поэтому такие холмы называют «кухонными кучами», а аналогичные культурные образования на территории Дании, Южной Швеции и Норвегии известны как «кьёккенмёддинги».

Исследователи провели радиоуглеродный анализ боливийских кьёккенмёддингов, а также измерили уровень содержания в них таких веществ, как арагонит и кальцит (содержатся в раковинах моллюсков). При помощи газовой хроматографии ученые определили, присутствуют ли в культурных образованиях стероиды (вещества животного происхождения, обладающие высокой биологической и химической активностью).

Изображение
Раковина моллюска, найденная в кьёккенмёддинге


Изучение «кухонных куч» показало: образования однозначно имеют антропогенное происхождение.

Условно в них можно выделить два слоя. Нижний уходит под землю примерно на полтора метра. Большая часть вещества, из которого он состоит, является остатками раковин брюхоногих моллюсков из рода Pomacea, употребляемых в пищу.

Верхний слой включает в себя помимо ракушек кости животных и остатки глиняной посуды (составляют последние 30 см холма).

Анализ кьёккенмёддингов показал, что их нижний слой был образован в эпоху раннего голоцена, верхний относится к позднему периоду эпохи. Таким образом, исследование предоставило первое убедительное доказательство присутствия людей в Западной Амазонии около 10 тыс. лет назад. Это значит, что населявшие территорию общности были уже достаточно развиты для того, чтобы адаптироваться и успешно выживать в непростых климатических условиях. Ученые планируют продолжить исследование региона, чтобы составить как можно более полную картину о жизни людей той эпохи в Амазонском бассейне.

Re: Люди заселили Амазонию десять тысяч лет назад

СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 22:28
Нелли
Загадочные «лесные острова» оказались следами древней цивилизации


Изображение


Археологи выяснили, что «островки леса» среди болот Амазонии — это наследие сельского хозяйства, которым уже многие тысячи лет.

Современной науке известно совсем немного мест, где удалось обнаружить следы самых первых попыток культивировать растительные культуры для сельскохозяйственных нужд. Саванна Льянос-де-Моксос на севере Боливии — одно из них. Она усеяна тысячами лесных массивов, возвышающихся над водой и болотами. Многие из этих «островов леса», как их называют исследователи, считаются остатками человеческого жилья раннего и среднего голоцена.

Благодаря анализу отложений, обнаруженных на некоторых из этих «островов», ученые обнаружили признаки того, что данные участки в самом деле использовались для выращивания маниоки и мускатной тыквы чуть более 10 000 лет назад.

Это, на первый взгляд малозначимое открытие, на самом деле говорит о многом. Оно отодвигает время начала возделывания земли в этой части мира на целых 8000 лет вглубь истории. Ученые и представить не могли, что юго-западная Амазония может присоединиться к Китаю, Ближнему Востоку, Мезоамерике и Андам как к одной из областей, где зародилась целенаправленное земледелие — одна из важнейших вех в развитии цивилизаций прошлого.

Когда примерно 10 000 лет ледниковый период пошел на спад, человек начал возделывать почву, изменяя географию лесных массивов. «Такие островки леса, по факту, полностью искусственные, они не используют естественные ландшафтные особенности», пишут ученые. Они говорят, что тысячи островков плодородия несут на себе следы человеческой деятельности. Судя по всему, на почве выращивали маниоку, сквош (также известный как мускатная тыква) и даже кукурузу — это весьма неплохое разнообразие рациона, позволявшее людям выживать даже в тяжелых условиях.