Болгарские археологи продолжают раскопки Перперикона

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Болгарские археологи продолжают раскопки Перперикона

Сообщение #1  lemar » 23 авг 2013, 12:59

Болгарские археологи продолжают раскопки Перперикона


Изображение


Новые находки на Перпериконе еще раз показываю, что Скальный комплекс фракийцев является определенным учебником истории с многослойными объектами тысячелетий.
В ходе раскопок этим летом на Перпериконе в северном секторе Акрополя археологи обнаружили 12 крупных общественных и жилых двух-трех этажных зданий римского периода.

«Обнаруженные остатки монолитных зданий и улиц являются важным доказательством того, что их строили и в горах, а не как это считалось ранее, что только на равнине. Обнаружены и 3-метровые крепостные стены, которые защищали город”, сообщил руководитель раскопок проф. Николай Овчаров.

Несколько дней назад археологи обнаружили и бронзовый перстень, украшенный позолотой. Также были найдены и 28 бронзовых монет. По мнению доц. Константина Дочева, речь идет о сокровище середины 13 века, которое имеет исключительно важную историческую ценность. Среди монет лишь одна осталась полностью целой, все остальные были отрезаны особенным способом, буквально разрезаны на две или три части. По мнению специалистов, комплект бронзовых монет доказывают инфляционные процессы Средневековья, которые затронули и болгарское государство. Это времена первой половины 13 века наследников Ивана Асена Второго, когда сельскохозяйственная деятельность находилась в тяжелейшем кризисе. Резка монет и уменьшение веса был государственный процесс, проводимый лишь в пределах болгарского государства. „Если сначала 200 целых монеты давали за одну золотую перперу, то к концу инфляции к 1250 году, уже 2500 монет равнялись одной золотой перпере”, уточняют ученые.

Изображение


Другой важной находкой этого лета стал двухметровый алтарь 15-14 веков до Рождества Христова с богатой керамикой с вырезанными изображениями солнца. Среди найденных артефактов и топор, украшенный полудрагоценными камнями.

„Вновь найденный алтарь времен культового восхода святилищ вместе с обнаруженным в прошлом году на Перпериконе алтарем 9-8 веков до Рождества Христова и вся система скальных алтарей, доказывают гипотезу существования огромного культового комплекса, площадью 12 кв. км и общую цивилизацию этой части Родоп”, сообщил профессор.

Вместе с археологическими раскопками Скального города фракийцев с начала августа началась и реализация проекта „Перперикон – дом богов и людей”, стоимостью 4 млн. левов. К следующему году обновленный древний город будет готов принять первых посетителей, заявил Николай Овчаров.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron