Люди болели туберкулезом еще 9 тысяч лет назад

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Люди болели туберкулезом еще 9 тысяч лет назад

Сообщение #1  lemar » 21 авг 2013, 16:15

Люди болели туберкулезом еще 9 тысяч лет назад


Изображение
9-тысячелетние ДНК и ткани подтвердили наличие туберкулеза у останков


На территории современного Израиля археологи обнаружили останки женщины и ребенка, скончавшихся от туберкулеза. Возраст останков составляет около 9 тысяч лет и, как говорят ученые, это самое ранее упоминание о туберкулезе, сохранившееся до наших дней.

Фрагменты скелетов были извлечены во время раскопок в деревне Алит-Ям, расположенной возле города Хайфа и относящейся к эпохе неолита, когда люди только начинали заниматься сельским хозяйством и начали отказываться от охоты и собирательства, как единственных источников питания.

Археологи из Университетского колледжа Лондона и Университета Тель-Авива смогли взять образцы 9-тысячелетних ДНК и тканей, после чего подтвердили наличие туберкулеза у обоих останков. По словам Хелен Донахью и Марка Шпигельмана, израильская находка по крайней мере на 3 тысячи лет старше, чем предыдущее самое раннее свидетельство наличия туберкулеза у людей. Тогда останки людей, умерших от туберкулеза 6 тысяч лет назад, был найдены в Италии.

Ученые из Израиля говорят, что сама деревня Алит-Ям находится в болотистой местности, а захоронения расположены в глине, сверху находится слой песка. В результате такой среды кости в значительной степени были сохранены.

На основании анализа размера детских останков и размеров поражения организма туберкулезом, ученые пришли к выводу о том, что ребенок скончался вскоре после рождения. Также специалисты проанализировали туберкулезный штамм и пришли к выводу, что и женщина и ребенок скончались именно от человеческой разновидности этого заболевания.

Тем не менее, штамм туберкулеза 9-тысячелетней давности значительно отличается от структуры заболевания в его нынешнем виде, в бактериях отсутствуют некоторые ключевые моменты ДНК, присущие для всех современных видов туберкулеза.

"Сегодня мы можем точно сказать, что человеческая форма туберкулеза является очень древней", - говорит Хелен Донахью.

По материалам: CyberSecurity.ru
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron