Могилу знатной "амазонки" V-IV в до н.э. нашли в Оренбуржье

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Могилу знатной "амазонки" V-IV в до н.э. нашли в Оренбуржье

Сообщение #1  lemar » 08 авг 2013, 11:39

Могилу знатной сарматской "амазонки" V-IV в до н.э. нашли в Оренбуржье


Нетронутая могила знатной сарматской женщины, захороненной более 2,5 тысячи лет назад, обнаружена в Оренбургской области группой студентов истфака Башкирского педагогического университета имени Акмуллы (БГПУ), сообщает "РИА Новости".

Изображение


"Царский" курган вблизи деревни Филипповка неоднократно грабили, а в 1986 году его подробно исследовала группа уфимских ученых во главе с Анатолием Пшеничником, найдя там коллекцию золотых украшений и фигурок зверей. Именно эта коллекция впоследствии принесла Филипповскому могильному комплексу всемирную славу. Нынешними раскопками руководил завотделом скифо-сарматской археологии института археологии РАН Леонид Яблонский.

Изображение


"Находка действительно сенсационная еще и потому, что сама усыпальница оказалась нетронутой: вещи и украшения в ней находятся в том самом виде, как их расположили древние кочевники. На входе (к кургану) мы нашли гигантский бронзовый котел, ручки которого сделаны в виде сказочных птиц — грифонов, — смотрящих друг на друга. Вес находки — около полтонны. Орнамент на котле выполнен в зверином стиле, характерном для раннесарматской культуры V-IV веков до нашей эры", — говорит директор института историко-правового образования в Уфе Гульнара Обыденнова.

Изображение


Самая значительная находка была обнаружена на глубине 4 метров — хорошо сохранившееся захоронение женщины.

Изображение


"Хорошо сохранились элементы одежды, подвески. На каждом пальце женщины — по перстню с различными камнями. Рядом с погребенной лежит множество бутылочек, предположительно из-под древних косметических средств. В левой руке — великолепное серебряное зеркало с золотой ручкой с орнаментом и предмет, похожий на жезл, на запястьях женщины богатые браслеты", — рассказала собеседница.

Сейчас раскопки приостановлены из-за дождей, студенты откачивают из могилы воду. Все найденные артефакты будут храниться в краеведческом музее Оренбурга, поскольку раскопки финансирует правительство области.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Re: Могилу знатной "амазонки" V-IV в до н.э. нашли в Оренбур

Сообщение #2  lemar » 20 авг 2013, 11:55

Сарматская "амазонка" оказалась мужчиной


Предварительный антропологический анализ найденного археологами в кургане сарматской эпохи в Оренбуржье скелета, вначале опознанного как женский, показал, что он принадлежит мужчине. Ошибочный вывод был сделан из-за типично женского инвентаря погребения, за исключением колчана со стрелами и уздечкой.

УФА, 20 авг — РИА Новости, Рамиля Салихова. Предварительный антропологический анализ найденного археологами в кургане сарматской эпохи в Оренбуржье скелета, вначале опознанного как женский, показал, что он принадлежит мужчине, сообщил РИА Новости руководитель экспедиции, заведующий отделом скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Леонид Яблонский.

Могилу знатной сарматской "амазонки" V-IV в до н.э. нашли в Оренбуржье
В начале августа экспедиция Института археологии РАН под руководством Яблонского обнаружила при раскопках "царского" кургана №1 вблизи деревни Филипповка Оренбургской области нетронутую могилу знатного человека, захороненного около 2,5 тысячи лет назад.
Сообщалось, что в подземном ходе, который вел к центральной могильной яме, обнаружен гигантский бронзовый котел, ручки которого сделаны в виде сказочных птиц-грифонов, смотрящих друг на друга. Но самой значительной была находка захоронения человека, которая находилась под восточной полой насыпи кургана на глубине 4 метров.

"Когда расчищали погребение, сопровождающий захоронение инвентарь был типично женский. Это, в частности, две золотые серьги, браслеты на запястьях, по золотому перстню на каждом пальце, косметические наборы, включающие туалетные сосуды для хранения благовоний и косметических средств и так далее. Единственный "мужской" инвентарь, найденный на месте, — колчан со стрелами и уздечка. Мы предполагали, что это захоронение женщины, но окончательный вывод можно было сделать только после тщательного осмотра костей скелета и черепа", — сказал Яблонский.

Проведя антропологический анализ костей скелета, ученые нашли признаки, соответствующие мужской морфологии. Более точное определение пола находки погребенного смогут дать только результаты генетического анализа, на который пока у экспедиции нет средств.

Яблонский сообщил, что возраст захороненного человека — около 40 лет. По его данным, артефакты, найденные в кургане, в настоящее время уже находятся в Оренбургском Губернаторском историко-краеведческом музее.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron