Расхитители гробниц в Египте пользуются уже не лопатами, а э

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Расхитители гробниц в Египте пользуются уже не лопатами, а э

Сообщение #1  lemar » 02 авг 2013, 15:14

Расхитители гробниц в Египте пользуются уже не лопатами, а экскаваторами


Изображение


В результате политического хаоса в Египте под угрозой оказалось археологическое достояние страны. Пользуясь ситуацией, грабители буквально вычищают гробницы.

Расхищение гробниц всегда было проблемой в Египте, но со времен революции 2011 г. это стало повседневным явлением. Дело в том, что в стране резко ослаб контроль над историческими достопримечательностями. Полицейским приходится чаще сражаться с уличными манифестантами, да и у политиков есть дела поважнее.

Тем временем разбойники становятся все наглее. Теперь они вооружаются, не стесняются заниматься незаконными раскопками даже в крупных туристических центрах, а некоторые осмелели настолько, что пользуются не лопатами, а небольшими экскаваторами. Эксперты не исключают, что проблема приобрела масштаб организованной преступности.

К сожалению, украденные экспонаты уже навсегда утеряны. Скорее всего, злоумышленники продают их за границу или выставляют на международных аукционах. Но даже если в том или ином артикуле узнают украденный артефакт, чтобы его вернуть, необходимо доказать факт кражи. А чиновники Египта настолько пустили этот процесс на самотек, что даже зафиксировать факт ограбления удается далеко не всегда.

- В Египте в гробнице фараона Сети Первого найден секретный туннель
Американские ученые предложили египетскому правительству свою помощь: использовать снимки со спутников в качестве улик в расследованиях. Но эти планы так и застряли в недрах египетской бюрократии.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron