Перенос сознания в аватар вызывает снижение температуры тела

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Перенос сознания в аватар вызывает снижение температуры тела

Сообщение #1  lemar » 31 июл 2013, 13:50

Перенос сознания в аватар вызывает снижение температуры тела


Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), изучавшие феномен ментального переселения человека в виртуального аватара, обнаружили, что такая «аватаризация» сопровождается снижением температуры тела. Результаты своих экспериментов учёные описывают в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience.

Изображение
Роботизированное устройство (В), которое поглаживало лежащего на нём человека (А), и точки поглаживания и измерения температуры (С) (иллюстрация авторов работы).


Перенос сознания в аватар проходил так: участникам эксперимента надевали на голову специальное устройство, позволявшее им видеть свой аватар со спины, а затем их сорок секунд гладили по левой или правой ноге либо по левой или правой стороне спины. Одновременно в том же самом месте на аватаре скользила красная точка, как бы поглаживая в том же ритме виртуальное тело. Затем испытуемые должны были представить, что роняют мяч на пол, и дать сигнал экспериментаторам, когда воображаемый мяч достигнет пола: так можно было понять, насколько полно прошёл перенос сознания в аватар.

Таким образом, Рой Саломон и его коллеги использовали обычный способ, применяемый для переноса сознания, — совмещение противоречащих друг другу тактильных и зрительных ощущений. Большинство подопытных успешно «переселились» в виртуальное тело: они начинали чувствовать поглаживания, глядя на красную точку на аватаре. Однако исследователей интересовали ещё и физиологические последствия такого «переселения души», и с целью узнать об этом побольше они измеряли температуру тела «аватаризованных» людей, причём делали это несколько раз и в разных точках.

Оказалось, что перенос сознания сопровождается стабильным понижением температуры кожи. Где бы учёные её ни измеряли, она всё равно уменьшалась — правда, не сильно, на 0,006–0,014 ˚C, однако это понижение, по словам исследователей, статистически абсолютно достоверно, то есть не было погрешностью прибора или случайными флуктуациями самой температуры тела.

По словам учёных, причина этого в том, что мозг чувствует противоречие: с одной стороны, он знает, что тело перед ним не его, с другой — чувствует сенсорные сигналы от аватара.

Почему такое противоречие вызывает падение температуры, пока неясно, однако авторы работы полагают, что их данные могут пригодиться в самом широком спектре нейрофизиологических исследований, от проектирования биомеханических протезов до создания методов лечения психоневрологических болезней, таких как шизофрения и депрессия.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron