Oбувь, одетая человеком 40 тыс. лет назад, изменила его ступ

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Oбувь, одетая человеком 40 тыс. лет назад, изменила его ступ

Сообщение #1  lemar » 30 июл 2013, 16:58

Первая обувь, одетая человеком 40 тысяч лет назад, изменила его ступню


Как сообщают аналитики рубрики "Новости науки" журнала "Биржевой лидер", последние полученные данные из проведенных исследований антропологов ясно говорят о том, что древние люди обувь начали носить еще сорок тысяч лет тому назад, а это значительно раньше, нежели до сих пор предполагалось. Для того, чтобы более точно определить эту дату зарубежные ученые детально изучили историю эволюции людских ног и обнаружили именно тот момент, когда сама трансформация ступни прошла не под влиянием каких-либо естественных факторов, а именно по причине ношения прообразов первых ботинок.

Более того, исследователи утверждают, что ношение обуви сильно отразилось и на всем остальном человеческом организме. Главная причина данных изменений кроется именно в перераспределении общего веса тела с одной части ступни уже на совсем другую - у предков современных людей, которые не носили обувь, была одна система осанки и скелета, но позже под влиянием совершенно нового фактора произошла разительная перемена.

По словам С. Кейчел, известного антрополога из Университета Ратгерс, что в американском Нью-Джерси, науке уже более сто лет известно, что именно ношение обуви влияет не только на само ступню, но и также на весь скелет, но до сих пор ученым не удавалось отыскать те характерные черты, по которым "человек обутый" отличается от "человека разутого".
Теперь же антропологам удалось выяснить, что ношение обуви в древние времена изменило ногу следующим образом: сами кости стали более длинные и тонкие, а общая мышечная масса перераспределилась существенно выше от ступни к колену, также обувь сделала сами пальцы людей тоньше и расположенными ближе друг к другу.

Воедино собрав эти данные и детально изучив имеющиеся данные останков, исследователи пришли к выводу, что непосредственно переломный момент во всем внешнем облике наступил примерно сорок тысяч лет назад. Следует отметить, что археологи за все время проводимых исследований нашли несколько фрагментов обуви, которая имеет возраст не более десяти тысяч лет. До 2005 года эту дату считали "днем рождения" обуви, но 3 года назад Э. Тринкаус из известного Университета Вашингтона на основании детального анализа структуры нескольких останков древних людей выдвинул предположение, что прообразы первых ботинок могли даже появиться тридцать тысяч лет тому назад.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron