Древние артефакты при раскопках на курильском Итурупе

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Древние артефакты при раскопках на курильском Итурупе

Сообщение #1  lemar » 30 июл 2013, 11:13

Археологи нашли древние артефакты при раскопках на курильском Итурупе


ЮЖНО-САХАЛИНСК, 30 июл — РИА Новости. Археологи при раскопках памятника эпохи неолита Янкито-2 на острове Итуруп (Курилы) обнаружили несколько тысяч артефактов, включая наконечники и ножи из базальта, а также обсидиановую фигурку рыбы, сообщила РИА Новости ведущий научный сотрудник Сахалинского краеведческого музея Ольга Шубина.
Группа археологов в начале июля отправилась на Итуруп для исследования поселений эпохи раннего неолита. Основными объектами работ стали стоянки Янкито-1 и Янкито-2, расположенные у подножья вулкана Богдан Хмельницкий. Это древнейшие известные сегодня неолитические памятники на Курильских островах — их возраст составляет 7,5-8 тысяч лет.
"Всего найдено несколько тысяч древних артефактов — наконечники и ножи из базальта, фрагменты керамики типа урахоро. Получена бесценная научная информация, которую специалистам предстоит тщательно изучить, описать и интерпретировать после завершения полевого этапа экспедиции. Среди уникальных находок — фигурки рыбы из черного обсидиана и медведя из красноватого кремня. Их высота — всего 2-3 сантиметров, но выполнены они настолько реалистично, что даже далекие от археологии местные жители сразу увидели сходство с животными", — рассказала Шубина.
По ее словам, ученые также отобрали образцы почвы, угля из древних очагов и культурного слоя, дальнейшие исследования позволят восстановить картину местности в период, когда там жили древние люди. Шубина уточнила, что экспедиция вернется на Сахалин в начале августа.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30