Возле уральской реки Уй нашли следы племен бронзового века

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Возле уральской реки Уй нашли следы племен бронзового века

Сообщение #1  lemar » 30 июл 2013, 11:11

Возле уральской реки Уй нашли следы племен бронзового века


Экспедиция археологов челябинского госуниверситета вернулась с раскопок могильника в районе поселка Степное. Находки оказались весьма неожиданными. Ученые нашли признаки быта более примитивного, чем в соседнем Аркаиме, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В этом году археологов заинтересовал курган с захоронением возле реки Уй, который уже начало подмывать. Здесь ученые обнаружили скелет одной женщины, семи детей и несколько небольших предметов.

- Останки представителей племен, которые мы обнаружили, обитали на Южном Урале в эпоху бронзы, но южнее, чем район наших раскопок, - рассказала руководитель экспедиции, директор центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова. - Мы сильно удивились, что в этом районе они тоже жили. Всего в четырех километрах находится поселение аркаимского типа. А здесь обитали племена срубной культуры. Мы нашли керамику, очень похожую на аркаимскую, но они либо копировали ее, либо учились у них, так как она более грубая и примитивная.

О том, что племя в районе Степного было развито меньше, говорит и погребальный обряд, который, как правило, отражает устройство общества. Если в аркаимском обществе просматривается разделение на социальные группы, то в срубных курганах следов существования привилегированных каст не обнаружилось.

- Мы раскопали очень большой и высокий курган, - пояснила Елена Куприянова. - Но оказалось, что сооружение сделано всего для одной женщины, которая, видимо, была важной персоной. Сам обряд - бедный, при ней практически не было никаких вещей.

Все, что нашли археологи, - это фрагменты браслета и 13 керамических сосудов. Работа со скелетом женщины теперь продолжится в лабораториях. Останками займутся антропологи, которые определят антропологический тип погребенной женщины, расскажут о ее возрасте и болезнях, а также установят, были ли родственные связи с аркаимцами. Предметы же отправятся в Музей археологии и этнографии ЧелГУ и также будут исследованы.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron