Люди мигрировали через территорию Армении около 2 млн. лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Люди мигрировали через территорию Армении около 2 млн. лет

Сообщение #1  lemar » 18 июл 2013, 10:52

Представители древнейших людей мигрировали через территорию Армении около 2 млн. лет назад


ЕРЕВАН, 17 июл – Новости-Армения. Представители древнейших людей - Homo erectus (Человек прямоходящий) мигрировали через территорию Армении еще 1,9 млн. лет назад, сообщила американский ученый, профессор антропологии университета Талсы (Оклахома) Мириам Белмакер.

По ее словам, об этом свидетельствуют найденные на армяно-грузинской границе останки.

«Это подтверждают также найденные на территории Армении следы присутствия более поздних видов людей неандертальцев (120-28 тыс. лет до н. э.)», - сказала Белмакер.

«Армения – уникальная страна по своему географическому расположению, и именно через ее территорию миллионы лет назад происходил процесс миграции животных и людей из Африки в Азию»,- сказала Белмакер в ходе научной конференции, посвященной палеобиологическим и палеонтологическим раскопкам в Армении.

Конференция приурочена старту совместной работы двух ученых-антропологов – Рузанны Мкртчян (Армения) и Мириам Белмакер (США), посвященной сбору и каталогизации информации об обнаруженных в Армении древних останках, в основном, людей и животных. Американский исследовательский институт на Южном Кавказе (American Research Institute of the South Caucasus – ARISC) выделил на эту работу $3000.

Отметив, что в Армении сохранились ценнейшие артефакты, представляющие большой интерес с археологической точки зрения, Мкртчян сказала, что останки людей и животных того периода являются носителями бесценной информации.

«В Армении обнаружено множество артефактов, и если собрать их всех воедино, можно получить сенсационную информацию об Армении и регионе»,- сказала армянский представитель ARISC Нина Искандарян.

Она отметила, что фонд периодически выделяет подобные гранты ученым, а в качестве целей проводимой программы подчеркнула возможность налаживания контактов между армянскими и зарубежными учеными.

«Одним из важнейших этапов работы ученых является именно каталогизация обнаруженных останков и размещение информации в интернете с тем, чтобы эти сведения были доступны и иностранным ученым, и на их основании они могли бы начать работать в Армении»,- сказала Искандарян.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron