Ученые обнаружили на Кипре город XIV века до нашей эры

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ученые обнаружили на Кипре город XIV века до нашей эры

Сообщение #1  lemar » 14 июл 2013, 21:55

Ученые обнаружили на Кипре город XIV века до нашей эры


Изображение

Фото: Агентство "Фото ИТАР-ТАСС"

Раскопки ведут ученые-археологи из шведского Университета Гетеборга.
Шведские археологи обнаружили древний город XIV-XII веков до нашей эры недалеко от кипрского аэропорта Ларнака, рядом с мечетью Хала Султан Текке. Раскопки на этой территории ведут ученые из шведского Университета Гетеборга.
По данным департамента древностей Кипра, город занимал площадь от 25 до 50 га, он мог быть основан в XVI векe до нашей эры, а в начале XII века до нашей эры город был разрушен.
На данный момент археологи раскопали лишь небольшую часть города. Ученым удалось сделать это открытие благодаря использованию георадаров.

Специалисты обнаружили в городе место производства меди, где остались медные руды и килограммы окислившегося металла, также найдены остатки печи и устройства для нагнетания воздуха. Руды и шлак хранились в ямах.
Предположительно, древнее производство было построено на месте захоронения, из которого были удалены останки и погребальный инвентарь. Однако, археологи нашли керамику, бронзовые предметы и две цилиндрические печати с гравировками: на одной изображены три воина, а на другой воин или охотник с оленем и дерево. Эти гравировки указывают, что захоронение появилось за 100-200 лет до того, как его обнаружили жители этого древнего города.

В жилой части города ученые также сделали важные открытия. Там была обнаружена хорошо сохранившаяся микенская керамика, завезенная из материковой Греции и островов Эгейского моря, а также горшки из восточного Средиземноморья.
Рядом с медным производством археологи нашли помещение, в котором были большие вазы с раковинами моллюска Murex - его использовали в древности для производства пурпурной краски. Остатки ткацкого оборудования и грузы для нитей указывают, что здесь производили один из самых ценных продуктов эпохи бронзы - крашеные ткани. Примерно в 50 метрах к западу от медного производства ученые раскопали дорогу шириной 10 метров.

В древние времена остров Кипр экспортировал медь в Грецию, на северо-запад Европы, в восточную часть Средиземноморья, Анатолию и в Египет. Высокий уровень жизни киприотов в период бронзы был связан также и с экспортом керамики и пурпурных тканей. Золото, серебро, свинец и произведения искусства киприоты ввозили в основном из Греции, Египта и восточного Средиземноморья.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron