B Мексикe обнаружена пирамида и развалины поселения

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

B Мексикe обнаружена пирамида и развалины поселения

Сообщение #1  lemar » 11 июл 2013, 13:52

На востоке Мексики обнаружена пирамида и развалины поселения, построенного около 2 тыс лет назад


Изображение


МЕХИКО, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Бдительность мексиканских строителей, возводивших складской комплекс на территории восточного штата Веракрус, позволила местным археологам сделать важное открытие. Во время проведения земляных работ в муниципии Хальтипан рабочие натолкнулись на развалины древнего поселения, которое, как выяснилось позже, было построено около 2 тыс лет назад.
Прибывшие на место исследователи во время раскопок обнаружили пирамиду, высотой 12 метров, а также захоронения 30 детей. На месте древнего поселения найдены глиняные фигурки людей, а также останки ископаемых животных и рыб. В их числе - зубы акулы вида мегалодон, вымершего более 10 тыс лет назад.
Как считают исследователи, останки животных, обитатели древнего поселения доставили из других районов нынешней Мексики, так как ранее на территории Веракруса не удавалось сделать подобных находок.
Археологи пока не завершили работы в районе обнаруженного древнего поселения, возможно, исследователям удастся сделать новые интересные открытия. Между тем, рабочие уже "получили добро" на продолжение возведения складов. Правда, в проект пришлось внести существенные изменения: на территории комплекса будет создан музей, где посетители смогут увидеть интересные археологические находки, уничтожения которых удалось избежать, благодаря бдительности строителей.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Re: B Мексикe обнаружена пирамида и развалины поселения

Сообщение #2  lemar » 17 июл 2013, 09:55

На востоке Мексики нашли пирамиду возрастом 2 тыс. лет


При проведении строительных работ на востоке Мексики было обнаружено древнее поселение, на территории которого были найдены 30 скелетов, а также руины пирамиды возрастом около 2 тыс. лет. Открытие было сделано в штате Веракрус. В ходе раскопок прибывшие на место археологи из Национального музея истории и антропологии нашли несколько фигурок из глины, нефритовые бусины, зеркала и остатки животных. По словам исследователей, в поселении жили в I - VII вв. н.э. О народе, населявшем эту территорию, мало что известно.

Изображение


"Все что мы знаем к этому моменту, - это 30 захоронений, в двух из которых были обнаружены детские скелеты", - говорит археолог Альфредо Дельгадо. - "Монументальные сооружения редко находят в Веракрус. Но нам посчастливилось найти пирамиду".

Вместе с человеческими костями в могилах были обнаружены останки собак, койотов, оленей, птиц и рыб. Жители поселения, вероятно, "коллекционировали" останки вымерших доисторических животных, поскольку археологами был найден окаменевший зуб обитавшей несколько миллионов лет назад акулы, напоминавшей мегалодонов. По словам мексиканских археологов, найденные в ходе раскопок артефакты принадлежат разным культурам. Некоторые фигурки напоминают предметы, созданные майя. Об этом также свидетельствует и тип кирпичной кладки. Вместе с тем, фрагменты посуды похожи на керамику из города Теотиуакан.

Изображение


Пирамида, располагавшаяся на вершине холма, была сделана из камней. В высоту она достигала 12 м.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron