В Иерусалиме найдена надпись времен Давида и Соломона

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Иерусалиме найдена надпись времен Давида и Соломона

Сообщение #1  lemar » 11 июл 2013, 10:02

В Иерусалиме найдена надпись времен Давида и Соломона


Проводя раскопки на Храмовой горе, археологи из Еврейского университета в Иерусалиме сделали редкую находку. Исследователями был обнаружен образец алфавитного письма, древнейший из всех найденных в городе.

Изображение


Надпись была нанесена на пифос - большой керамический сосуд, от которого остался лишь черепок. Надпись на ханаанском языке исследователи датировали X в. до н.э., временем царствования Давида и Соломона. До настоящего момента древнейшей надписью, обнаруженной на территории Иерусалима, считалась надпись на древнееврейском периода царя Езекии (конец VIII в. до н.э.).

Изображение


Обнаруженный на Храмовой горе текст был нанесен на край сосуда перед тем, как его обожгли. Кроме этого черепка, археологи нашли фрагменты шести других кувшинов такого же типа. Надпись сохранилась не полностью. На фрагменте уцелели только конец надписи и одна буква из ее начала. Текст был написан на протоханаанском языке, существовавшем в XI-X вв. до н.э. Высота букв составила 2,5 см. Расшифровать содержание надписи не представляется возможным. Однако археологи предположили, что на кувшин могло быть нанесено имя его владельца. Поскольку надпись была сделана не на древнееврейском языке, вероятно, кувшин принадлежал иевусеям, в то время составлявшим часть населения Иерусалима.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron